«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

Для чего нужен женщинам витамин Д3

Татьяна Андреева
07.11.2019
Красота

Приветствую вас, дорогие читатели!

Сегодня я расскажу о популярном витамине Д3. Вы узнаете ответы на вопросы: для чего он нам нужен, в чем содержится, стоит ли дополнительно употреблять этот компонент и если да, то в каком количестве? Также эта статья расскажет, насколько важен витамин Д3 для женщины?

Для начала важно прояснить, что витамин Д3 — это не просто витамин в привычном для нас понимании, а стероидный гормон. У него есть множество эффектов, основной из которых относится к обмену кальция и к плотности костей.

Кальций и витамин Д3

Давайте проясним для чего нужен организму женщины д-гормон?

В наших костях находится около двух килограмм кальция. Он принимает участие в свертываемости крови, а также необходим в передаче импульсов от нервного волокна к мышцам. Кроме того, витамин Д3 повышает всасываемость кальция в кишечнике. Именно поэтому уровень этого элемента организм регулирует очень четко.

Фактически у каждого человека нормальный уровень кальция поддерживается на одной цифре. Такой четкий контроль обеспечивается рядом механизмов. Если они не справляются и уровень кальция нарушается, то он становится выше или ниже нормы.

Поскольку уровень кальция очень важен, давайте узнаем какую роль в этом процессе играет витамин Д и как это взаимосвязано?

Кальций постоянно расходуется через почки и кишечник, а также он поступает к нам с пищей. Что с ним будет если витамин Д отсутствует по той или иной причине?

Паратгормон, который синтезируется паращитовидными железами, будет опустошать наши кости и пытаться экономить. И хотя явных симптомов может не наблюдаться, но в результате кости, которые являются большим депо кальция, будут постоянно опустошаться. Собственно, этим и обусловлено, что дефицит витамина Д имеет негативное воздействие и способствует развитию снижения плотности костей. А это является причиной развития остеопороза. Особенно эта проблема обостряется при климаксе и после него.

Чем грозит дефицит?

Существуют исследования, проведенные в лучших традициях доказательной медицины, которые показывают, что у людей с дефицитом витамина Д повышен риск развития ССЗ. А также у них более чем в 8 раз выше уровень развития инфаркта.

Что касается других заболеваний, то люди с недостатком витамина Д имеют повышенный риск развития всех онкологических заболеваний. У женщин это в первую очередь рак груди и рак яичников.

Кроме того, были исследования на людях с аутоиммунными заболеваниями и с заболеваниями аллергической природы. Те из них, у кого был пограничный уровень витамина Д или его дефицит имели в среднем в 4 раза больше осложнений и обострений заболеваний, чем у тех, у кого уровень д-гормона был в норме.

Этот факт подтверждает влияние витамина Д на иммунитет. Он не только помогает в борьбе с инфекционными заболеваниями, но также облегчает течение аллергических болезней.

Витамин Д входит в лечение псориаза, то есть помимо различных эффектов он также активен в коже. Это позволяет нормализовать образование и своевременное отторжение верхнего слоя эпидермиса. Такой процесс очень помогает людям с псориазом.

Связь между диабетом и д-гормоном

Существует связь между витамином Д и диабетом. Детям, которым давали витамин Д в большой дозировке на протяжении первого года жизни имели 80% снижения риска развития диабета 1-го типа. Кроме того, у людей, которые не страдали диабетом было обнаружено, что при дефиците они чаще имеют повышенный уровень сахара в крови. Тем выше, чем ниже витамин Д.

Исследования на беременных показали, что та часть женщин, которая принимала рыбий жир, рожали детей с гораздо меньшим процентом развития диабета 1-го типа.

Все эти исследования проводили с достаточно большим количеством пациентов, чтобы статистические цифры имели значение. Поэтому показатели говорят о том, что д-гормон снижает риск развития диабета 1-го и 2-го типа. Восполнение его недостатка влияет на чувствительность к инсулину, и нормализуют обмен сахара в организме.

Нужно ли пить таблетки или можно без них?

Первым и основным источником витамина Д является ультрафиолетовое излучение при загаре. Но, к сожалению Россия, Украина и страны Европы находятся в географической широте, где солнечной энергии для адекватной выработки витамина Д недостаточно на протяжении одного года.

Его не хватает как зимой, так и летом. Даже если вы будете стараться загорать как можно чаще, скорей всего вам не будет хватать солнечной энергии для выработки д-гормона. Исходя их этого, у нас остается только диета.

Есть ли в продуктах витамин Д3 и можем ли мы его получить с питанием? Конечно да. Хорошо известно, что основным источником д-гормона является жирная морская рыба, а также желтки яиц. Рыба содержит от 200 до 400 единиц витамина Д на 100 грамм. В среднем желтке – 20.

Предположительно, если человек в среднем каждый день ест 2 яйца и 200 гр. рыбы в неделю, то его среднее потребление витамина Д будет примерно в 7 раз меньше нормы. А суточная норма – это 400 ед. в день. Фактически мы понимаем, что нам необходимо есть больше рыбы, а именно по 100 гр. в день.

Позаботьтесь о том, чтобы важный витамин Д3 для женщины присутствовал в рационе каждый день.

Добавки с содержанием д-гормона

Что сегодня рекомендуют европейские правила размещения элементов для женщин и сколько? Если говорить о тех из них, которые не употребляют морскую рыбу каждый день, то они, скорее всего, имеют дефицит витамина Д3 и им показан профилактический прием препаратов.

Женщинам среднего возраста, которые заботятся о своем будущем здоровье, необходим ежедневный прием д-гормона в дозе 400 ед. Именно такая доза является безопасной, и ее рекомендуют, как подходящую всем женщинам.

Где купить витамин Д в капсулах? Приобрести д-гормон от лучших мировых производителей можно на сайте iherb или в других проверенных интернет-магазинах.

Друзья, надеюсь, эта информация была для вас полезной. Рекомендуйте ее в своих социальных сетях и не забывайте подписываться на обновления моего блога.

Всего доброго. До свидания!

С вами была Татьяна Андреева

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Как быстро и не дорого отбелить кожу рук

Здравствуйте, дорогие читатели! После приготовления пищи, уборки в доме, работы...