«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

Польза и вред киви для организма человека

Татьяна Андреева
05.01.2020
Правильное питание

Здравствуйте, дорогие читатели!

С вами я, Татьяна Андреева.

Почему киви считают настоящей кладовой природы? Все потому, что в нем содержатся драгоценные для организма витамины и масса полезных элементов. По многим показателем их на порядок больше, чем в других фруктах и ягодах. Давайте узнаем, в чем заключается польза и вред киви, и как он воздействует на различные системы организма.

Отличительные особенности

Первое названия фрукта – китайский крыжовник не закрепилось за киви. Хотя он был выращен в северном Китае. В начале 20 века киви впервые прибыл в Новую Зеландию. Плоды растения стали называть в честь птицы, обитающей в этой стране, и которая считается ее национальным символом.

Где растет этот тропический плод в наше время? Массовым выращиванием киви занимаются в Японии, США, Чили, а также во Франции, Италии и Греции.

К какому виду растений он относится? К ягодам или фруктам? На самом деле киви – это ягода, которая растет на экзотических древовидных лианах. Плоды бывают двух сортов: зеленого и золотого. Их мякоть обычно желтого или зеленого цвета с мелкими черными косточками, которые располагаются в форме овального узора. Запах киви напоминает клубнику, а ее неповторимый вкус похож на смесь различных фруктов.

Почему считают лекарственной ягодой

Киви – универсальный продукт, состав которого помогает в лечении многих заболеваний.

  1. Ягода содержит природные сахара в оптимальном количестве и имеет невысокий гликемический индекс, что несет определенную пользу при диабете.
  2. Экзотический плод обогащен в большом количестве витамином С и потому его рекомендуют для защиты от проникновения болезнетворных микроорганизмов, чтобы повысить иммунитет в холодной время года. Помимо своих основных полезных свойств аскорбиновая кислота участвует в обменных процессах, защищая клетки от повреждений и предупреждая преждевременное старение.
  3. Калий, содержащийся в достаточном количестве, незаменим для нормальной работы сердца, укрепления сосудистых стенок и регулирования давления.
  4. В плодах много железа, необходимого для кроветворения и регулирования гемоглобина. Врачи рекомендуют употреблять их при анемии и в случае обильной кровопотери.
  5. Ягода содержит исключительный элемент – актинидин, способный регулировать процессы обмена белков, а также налаживать свертываемость крови.
  6. Фолиевая кислота в киви нужна для кроветворения, нормального функционирования ЦНС и мозга. Также она необходима для роста здоровых клеток при вынашивании ребенка во время беременности.
  7. Достаточное количество цинка, а также сконцентрированные в киви витамины А и Е необходимы для женщин, которым нужно улучшить состояние кожи, волос и структуру ногтей.
  8. Концентрация бета-каротина производит эффективную профилактику злокачественных образований.

Общая польза

Регулярно употребляя киви в умеренном количестве, можно насытить организм, и заметить положительные процессы в состоянии вашего здоровья.

Пикантный вкус продукта подавляет аппетит, насыщая организм надолго. При этом его калорийность составляет всего 61 ккал на 100 гр., что в целом не противоречит соблюдению низкоуглеводных диет.

Ягоды киви превосходно выводят из организма избыток соли. А это в свою очередь значительно улучшает работу почек.

Если употреблять продукт после основного приема пищи, то это станет отличной профилактикой против тяжести в желудке, возникновения изжоги или отрыжки.

Съедая хотя бы один плод в день можно избавиться от неврозов и заметно улучшить свое настроение. Это возможно благодаря тому, что киви является натуральным источником восполнения энергии и сил.

Научно доказано, что применение киви в сыром виде благотворно влияет на качество сна взрослых людей.

Возможный вред

Противопоказания обычно появляются при чрезмерном употреблении киви. В результате появляются расстройства пищеварительной системы, отеки, тошнота, сыпь.

Людям, у которых имеется аллергия на витамин С, а также проблемы с желудком нельзя применять экзотический плод.

Зачем едят с кожурой?

Многие съедают только мякоть плодов, а кожицу выбрасывают. Давайте узнаем, чем полезна кожура киви и как его едят?

По некоторым показателям считается, что в кожуре на 50 % больше клетчатки, а также витаминов Е и С, по сравнению с мякотью. А фолиевой кислоты в кожице содержится на 32% больше, чем в мякоти.

Как же употреблять ягоду, с кожурой ли без, ведь пестициды скапливаются именно в ней?

Перед употреблением обязательно промывайте киви горячей водой, чтобы минимизировать количество вредных бактерий. Если ворсинки на кожице раздражают слизистую рта, протрите киви бумажным полотенцем или потрите щеткой для фруктов. Иногда в продаже можно найти гладкий сорт киви.

Медики рекомендуют не есть больше 2-3 ягод киви в сутки, в ситуации, если вы употребляете их каждый день. Частое поедание может испортить работу поджелудочной железы, а также спровоцировать дерматит и диарею.

Польза и вред киви заключается в том, что он очень насыщен витаминами и кислотой. Поэтому лучше есть его время от времени, ориентируясь на собственное самочувствие.

Выбор и хранение

По возможности приобретайте органический киви в эко-магазинах, где имеются документы, подтверждающие качество продуктов.

Как выбрать на рынке или в супермаркете? Смотрите, чтобы на продукте была маркировка «био» или «эко».

Чтобы приобрести вкусные плоды, нужно выбирать слегка мягкие, без вмятин и повреждений. Твердые обычно имеют кислый вкус. Лучше брать те ягоды, которые должны немного дозреть.

Если при надавливании на плодоножку появился сок, такой продукт не подходит для употребления.

Как хранить продукт? Если он недозрелый, тогда при комнатной температуре, а если киви спелый, то лучше убирать его в холодильник. В очищенном виде он должен находиться там не дольше 1 суток.

Друзья, делитесь этой статьей в своих соцсетях, если она вам понравилась, а также подписывайтесь на обновления блога.

А я с вами прощаюсь. Всего доброго! До встречи в следующей статье!

С вами была Татьяна Андреева

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Как использовать ботву редиски для укрепления здоровья

Добрый день, уважаемые читатели! Редиска появляется на нашем столе в...