«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

11 причин в пользу утренней зарядки

Татьяна Андреева
12.10.2019
Физическая активность

Физкульт-привет, друзья!

Согласитесь, что находясь в непростой ситуации, будь то экономический кризис или непростое время в личных отношениях, человеку нужна энергия, чтобы не расстраиваться и не опускать руки. В этой статье я расскажу о том, что дает утренняя зарядка и поделюсь простыми, но эффективными упражнениями, которые придадут бодрости, а также помогут изменить жизнь и здоровье к лучшему.

Преимущества физзарядки

Хотелось бы напомнить о преимуществах утренней гимнастики. К ним относятся:

  1. Ускорение кровообращения
  2. Улучшение подвижности суставов
  3. Повышение мышечного тонуса
  4. Заряд бодрости на длительное время
  5. Улучшение сердечной деятельности
  6. Повышение защитных свойств организма
  7. Нормализация функциональности сосудов
  8. Насыщение клеток питательными веществами
  9. Восстановление метаболических процессов
  10. Стимуляция умственной и физической активности
  11. Укрепление позвоночника и костных соединений

Как видно, легкая зарядка по утрам обладает большим оздоровительным эффектом. Она не только пробудит ото сна, но и насытит тело кислородом, повысит общий жизненный тонус и поможет настроиться на рабочий лад. К тому же она облегчает вход организма в повседневную деятельность и запускает его функции после пробуждения. Для того чтобы получить все перечисленное выше, важно соблюдать систематичность и выполнять физзарядку каждый день.

Как помогает укрепить здоровье

Как только вы начинаете делать упражнения, практически сразу стимулируется кровоток и питание органов дыхания. Застойные явления, образовавшиеся за время сна, уходят.

Метаболические процессы, запущенные с утра, исключают вероятность развития набора лишнего веса и неплохо работают для похудения. Также вырабатывается более точная координация движений.

Гимнастика отлично укрепляет мышечный корсет и укрепляет суставы, что предотвращает появление усталости и болевых ощущений в течение дня.

Как себя мотивировать

Многие не представляют, как выкроить время на утреннюю зарядку, и сразу после пробуждения начинают хвататься за дела. Для того, чтобы утренняя гимнастика вошла в привычку нужно научиться себя настраивать.

Важно понимать, что такая деятельность приносит пользу вашему здоровью, как бы банально это не звучало. Упражнения желательно делать с удовольствием, а не превращать их в рутину, тогда ваше настроение улучшится само по себе.

Если же у вас не получается настроиться морально, попробуйте начинать разминку не вставая с постели. Делайте элементарные упражнения, например, «велосипед», а со временем вы захотите большего и начнете выполнять базовый комплекс.

С чего можно начать

Если вам сложно вставать по утрам раньше привычного времени, чтобы сделать зарядку или отправиться на пробежку, можно начинать утреннюю гимнастику еще в постели. Чтобы разбудить тело, вначале немного потянитесь, чтобы подготовить и разогреть мышцы.

Затем массирующими движениями разомните ваши уши. Для чего это нужно? На наших ушах расположены более 140 биологически активных точек, и все они связаны с определенными частями тела. Уделяйте такому массажу 3-5 минут, он непременно вас взбодрит.

Далее выполните несколько суставных упражнений. Делайте вращательные движения кистями, а также вращения ступнями в разных направлениях. Также можно выполнить подъем таза. Для этого, лежа на спине, поставьте согнутые в коленях ноги шире плеч. Поднимайте таз вверх, не отрывая лопатки, фиксируйте положение на 5-7 секунд.

Выполните поочередные касания, поднимая правую руку к левой ноге и затем наоборот. Такие действия укрепляют не только пресс, но также мышцы ног.

Это лишь малая часть разминки, которую вы можете выполнить. Что дает утренняя зарядка в постели? Такая ленивая гимнастика поможет разбудить организм и поддерживать его в тонусе.

Как выполнять правильно?

Тренироваться по утрам лучше всего натощак в хорошо проветриваемой комнате. В зависимости от вашей физической подготовки выбирайте упражнения, которые можно периодически дополнять, усложнять или менять. Занимайтесь не дольше 15-20 минут.

Основную часть комплекса стройте из элементов на растяжение. Двигайтесь плавно и глубоко дышите. Чрезмерные силовые упражнения или слишком энергичные старайтесь выполнять по минимуму. Если вам тяжело, уменьшайте количество повторов или делаете более простые элементы. Чтобы проводить тренировку с пользой, выполняйте ее каждое утро. После нее вы почувствуете прилив сил, быстро разогреетесь, а также приобретете бодрость и энергию в теле.

Лучший комплекс упражнений

Домашний комплекс утренней тренировки должен прорабатывать основные мышечные группы, связки и суставы. Предлагаю лучшие упражнения, которые подходят для любого возраста и состоят из следующих базовых движений:

  1. Для начала делаем медленные круговые движения головой по часовой стрелке, а затем против нее. Опуская голову вниз – выдыхаем, а когда поднимаем голову вверх – вдыхаем.
  2. Далее ставим ноги на ширине плеч и делаем поворот головы в сторону, при этом старайтесь смотреть назад. Немного задержитесь и поверните голову в другую сторону.
  3. Следующим этапом разминаем плечи. Делаем руками круговые движения назад, а затем в обратную сторону.
  4. Поднимаем руки вверх, сложив кисти в замок и тянемся как можно выше. Делаем медленные наклоны в сторону, растягивая сначала одну, а затем другую часть корпуса.
  5. Положив кисти на плечи, выполняем поочередные скручивания корпуса в разные стороны.
  6. Приступаем к тазобедренным суставам. Кладем руки на талию, делаем несколько вращений тазом по кругу в одну, а затем в другую сторону.
  7. Выполняем махи ногой назад и вперед, придерживаясь за стул.
  8. Работаем со ступнями. Делаем подъемы на носки с перекатыванием на пятки.

В завершении можете сделать небольшой комплекс на растяжку, о которой у меня есть статья.

На этом все, друзья. Делитесь данным материалом в соцсетях и подписывайтесь на обновления моего блога. До свидания!

С вами была Татьяна Андреева

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Палки для скандинавской ходьбы: как выбрать длину?

Приветствую вас, дорогие читатели! Сегодня расскажу вам как выбрать палки...