«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

9 самых полезных свойств артишока

Татьяна Андреева
13.12.2019
Здоровье

Здравствуйте, дорогие читатели!

С вами я, Татьяна Андреева.

Знаете, почему артишок считается полезнейшим диетическим овощем? Все просто. Целебные свойства растения определены богатым витаминно-минеральным составом и пониженным содержанием жира и углеводов. Благодаря этой особенности его рекомендуют диабетикам в качестве заменителя крахмала. Сегодня лечебные свойства артишока используются в фармацевтических препаратах для терапии некоторых форм аллергии. А также в качестве желчегонного и мочегонного лекарства. И это далеко не всё, на что способно данное растение. В статье я расскажу о том, для чего еще применяют артишок в народной медицине.

Уникальность продукта

Артишок – ценный овощ, богатый элементами, которые полностью усваиваются и поддерживают здоровье человека. Трава артишок содержит множество эфирных масел, придающих растению утонченный вкус.

Считается, что препараты, изготовленные на основе овоща, могут использоваться как сердечное и атеросклеротическое лекарство. Сегодня его применяют в медицинских учреждениях при лечении хронического гепатита и желчнокаменной болезни. Артишок также употребляют в таблетках, которые хорошо лечат крапивницу, сывороточную болезнь, экзему и псориаз.

 

Исследования ученых выявили следующие уникальные лечебные свойства растения:

  • защита от токсинов
  • укрепление иммунитета
  • очищение почек и печени
  • снижение сахара в крови
  • ускорение работы мозга
  • улучшение усвоения кальция
  • смягчение симптомов аллергии
  • положительное воздействие на кожу, ногти, волосы

Чем полезен

  1. Артишок приводит в норму холестерин благодаря фосфатам, которые связывают и выводят вредные вещества из организма.
  2. Настойка из растения содержит активное вещество – цинарин, который является сильным антиоксидантом, связывающим свободные радикалы. Этот компонент и многие другие, дают возможность вырабатывать нужное количество желчи. А также предупреждать развитие болезней желчного пузыря.
  3. Рекомендуется включать артишок в диету при запорах, тошноте и вздутии, чтобы восстановить выработку пищеварительных ферментов.
  4. Отвары из него помогают снижать содержание мочевой кислоты.А свежий сок используется в качестве мочегонного средства при алкогольном отравлении.
  5. С помощью экстракта артишока можно лечить печеночную недостаточность, используя народные методы даже на запущенной стадии. Для печени его используют в качестве лекарства, выводящего продукты жизнедеятельности из тканей.
  6. Лечебные свойства артишока препятствуют развитию воспалительного процесса при гепатите. Данный эффект обеспечивается за счет содержания флавоноидов, наибольшее количество которых содержится в молодых почках артишока.
  7. Препараты из растения рекомендуют принимать в послеоперационный период пациентам, которые подверглись операции на почках и печени.
  8. Уникальный набор витаминов и органических кислот восстанавливает выработку холестерина и билирубина. Что положительно сказывается на уровне глюкозы и гликемическом обмене.
  9. Чай на основе почек и шишек артишока восстанавливает после алкогольной интоксикации и помогает справиться с обезвоживанием.

Если у вас наблюдаются какие-либо из перечисленных недугов, проконсультируйтесь с врачом и пусть он назначит вам в комплексной терапии лекарства из артишока.

Для похудения

Поскольку в артишоках мало калорий (в 100 гр. продукта содержится меньше 50 ккал), то для тех, кто хочет сбросить лишний вес – этот продукт просто находка.

Растение быстро восстанавливает обмен веществ и выводит накопленные токсины и шлаки. Являясь отличным диуретиком, артишок способствует более активной переработке липидов. Он не растворяет жиры, а именно перерабатывает их таким образом, что они быстрее покидают организм.

Длительное употребление препаратов на основе артишока способствует выходу различных токсинов, включая тяжелые металлы. Они не только нормализуют холестериновый обмен, то также улучшают обмен веществ во всем организме и налаживают пищеварение. Это важно как для похудения, так и для тех, кто питается слишком жирной и не очень качественной пищей. Если сдерживать себя в питании и не употреблять жирную и сладкую еду, то принимая природный препарат на основе артишока можно легко очиститься и похудеть.

 

Противопоказания

Артишок нельзя применять в пищу детям до 12 лет, а также беременным и кормящим женщинам. Растение также противопоказано людям, страдающим закупоркой желчных путей и тяжелой формой печеночной недостаточности.

При передозировке экстракта артишока могут возникнуть побочные действия:

  • изжога и тошнота
  • острая боль в животе
  • расстройство пищеварения

Применение

Часто препараты артишока можно встретить в виде таблеток, вытяжки и капсул, обладающих диуретическим действием. На фармакологическом рынке представлено изрядное количество БАДов, в основе которых находится артишок.

Как принимать такие препараты?

Обычно таблетки пьют во время еды по 2 шт. дважды в день для взрослого и по 1 шт. три раза в день для детей.

Вытяжка из растения представляет собой густую темную жидкость, предназначенную для растворения в воде в пропорции ¼. Готовый препарат необходимо хранить в холодильнике не дольше 1 суток. Продолжительность терапии вытяжкой из артишока – 10 дней.

Кроме того, артишок популярен в изготовлении косметических средств для женщин. Его действующие компоненты обладают превосходным антивозрастным действием. Сок растения (1 каплю) добавляют в порцию ежедневного крема для обогащения уходового средства. А для ускорения регенерации кожи можно смешать измельченные соцветия артишока с лимонным соком и оливковым маслом. Получившуюся кашицу наносят на лицо, оставляют на 10-15 минут.

Дорогие, надеюсь, эта информация была для вас полезной. Если это так, делитесь данной статье с друзьями в соцсетях и подписывайтесь на обновления блога.

А я с вами прощаюсь. Всего хорошего! До встречи в следующей статье!

С вами была Татьяна Андреева

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Масло можжевельника: полезные свойства и применение

Приветствую вас, друзья! Вы знаете, чем полезно масло можжевельника? Как...