«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

Как принимать масло облепихи внутрь

Татьяна Андреева
24.11.2019
Здоровье

Здравствуйте, дорогие читатели!

Ценное масло, сделанное их ягод облепихи – это то средство, которое помогает сохранить здоровье и привлекательность, а также закрепить эффект от его наружного применения. В этой статье разберем, благодаря чему представляет особую ценность облепиховое масло как применять внутрь этот продукт и для каких целей?

Состав и свойства

Благодаря своим уникальным свойствам и богатому составу с древности и по сей день облепиховое масло считают эликсиром здоровья и красоты. Его химический состав имеет высокую биологическую активность за счет содержания каротиноидов – веществ, необходимых для сохранения хорошего зрения и здоровой кожи.

В лекарственной форме облепиховое масло содержит больше аскорбиновой кислоты, чем в цитрусовых. Кроме того, в его составе находится практически вся группа витаминов В, омега кислоты, дубильные вещества, пектины, а также 24 минерала и другие полезные вещества, необходимые для правильного функционирования организма.

Лечебные свойства продукта оказывают многосторонний эффект для применения не только в народной, но и в традиционной медицине. Облепиховое масло способно:

  • снимать воспаления
  • заживлять раны
  • повышать потенцию
  • препятствовать старению кожи
  • нормализовать функции печени
  • уничтожать бактерии и микробы
  • помогать выводить радионуклеиды
  • активизировать липидный обмен
  • понижать уровень вредного холестерина
  • помогать в излечении кожных болезней
  • регулировать количество сахара в крови
  • излечивать стоматологические проблемы
  • помогать в лечение глазных заболеваний
  • снижать повышенную кислотность желудка
  •  защищать от воздействия ультрафиолетовых лучей
  • оказывать терапевтический эффект при болезнях суставов

Может ли оказывать вред?

При всей своей пользе и безопасности облепиховое масло имеет некоторые противопоказания. Не стоит употреблять его внутрь, если у вас наблюдаются следующие проблемы:

  1. гепатит
  2. хронический гастрит
  3. индивидуальная непереносимость
  4. воспаление поджелудочной железы и печени
  5. мочекаменная или желчнокаменная болезни

При употреблении в больших количествах масло из плодов облепихи может нанести вред и вызвать побочный эффект в виде дисбактериоза кишечника или аллергии.

Варианты использования препарата

Облепиховое масло принимают внутрь орально, а также в виде масляных аппликаций и тампонов в качестве дополнительного средства к основному лечению. Перед применением следует проконсультироваться с врачом.

При гайморите

Для лечения полости носа масляные капли нужно применять с осторожностью и не злоупотреблять ими при гайморите, поскольку масло из облепихи обладает высокой вязкостью и может склеивать ворсинки в носу. Использовать продукт нужно после промывания носовых пазух соляным раствором. Затем средство закапывают в каждую ноздрю по 2-3 капли. Такие мероприятия можно проводит до 3-х раз в день. Длительность лечения – 10 дней.

При стоматите

Для лечения стоматита достаточно смочить ватную палочку в масле облепихи комнатной температуры и смазать им пораженные слизистые и ранки. Такие действия выполняют до 5 раз в день. Масло отлично устраняет зуд и раздражение, а также предотвращает появление бактерий. Принимать пищу следует не раньше, чем через полчаса после использования продукта.

При болезни десен

Масляные аппликации применяют для десен при воспалении и кровоточивости, накладывая их на пораженные участки. Длительность от 12 до 15 процедур. Также можно развести в 100 мл воды одну чайную ложку масла и тщательно прополоскать рот раствором. Каждодневное использование такого раствора укрепит десны, снимет их воспаление и кровоточивость.

При геморрое

Масло ягод облепихи хорошо снимает симптомы геморроя, а именно: заживляет трещины и оказывает противовоспалительный эффект. Ректальные свечи с облепихой считаются распространенным средством в борьбе с внутренним геморроем.

Внешний геморрой предпочтительно лечить при помощи масла, используя компрессы. Несколько слоев марли или ватный диск пропитывают в масляной субстанции и прикладывают к пораженным участкам, компресс оставляют на всю ночь. Уже через несколько процедур будет заметен положительный результат.

В гинекологии

При помощи масла из облепихи проводят лечение эрозии шейки матки.  Обычно для этого используют ватно-марлевые тампоны, пропитанные составом или облепиховые свечи, которые продаются в аптеке.

Также продукт используют для лечения молочницы. Вначале делают спринцевания травяным настоем, затем вводят тампон, смоченный в облепиховом составе во влагалище, оставляют на ночь, а утром извлекают. Курс лечения ежедневный на протяжении 12 дней.

Рекомендации к употреблению внутрь

Теперь узнаем наиболее действенные рецепты, которые благополучно устраняют симптомы болезней желудка. Также разберем, что делает при этом облепиховое масло как применять внутрь для лечения и предотвращения распространенных недугов.

При язве желудка

Если у вас нет проблем с желчным пузырем, масло следует принимать три раза в день за 40 минут до еды по 1 чайной ложке. Потом в четвертый прием ложку масла выпивают на ночь. При завышенной кислотности его пьют вместе с щелочной негазированной водой. Если самочувствие позволяет принимать больше, тогда через 5-6 дней использования лучше начать принимать по одной ст. ложке.

Пить надо долго, минимум 30- 40 дней. Со временем продукт регенерирует поврежденные слизистые желудка, и язва перейдет в стадию ремиссии.

При лечении желудка

Облепиховое масло прекрасно восстанавливает и лечит слизистую желудка. Как принимать средство в домашних условиях, чтобы облегчить неприятные симптомы и наладить пищеварительный процесс?

За 30 минут до еды масляный продукт принимают по одной десертной ложке три раза в день. Курс употребления – 30 дней.

Друзья, на этом я заканчиваю. Не забывайте подписываться на обновления блога и рекомендовать мои статьи в соцсетях. До свидания!

С вами была Татьяна Андреева

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Масло можжевельника: полезные свойства и применение

Приветствую вас, друзья! Вы знаете, чем полезно масло можжевельника? Как...

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lang: :lol: