«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

Поможет ли куркума похудеть

Татьяна Андреева
03.10.2019
Как похудеть

Добрый день, дорогие читатели!

Известно, что множество специй не только меняют вкус продуктов, но и обладают противовоспалительными свойствами. А вот способны ли они сжигать жировые отложения, вопрос спорный. Однако некоторые натуральные приправы все же способны предотвратить рост жировых отложений. Сегодня поговорим о том, почему применение куркумы для похудения увеличивает эффективность этого процесса.

Составные компоненты

Полезные свойства приправы из семейства имбирных, наделяют куркуму лечебными компонентами, входящими в ее химический состав.

  1. Корень куркумы богат макро- и микроэлементами, которые участвует в обмене веществ и обеспечивают бесперебойную работу организма.
  2.  11 витаминов из 13 общеизвестных снижают риск витаминной недостаточности на диете.
  3. Заменимые и незаменимые аминокислоты – важнейшие соединения, которые не синтезируются в организме и должны поступать в него с пищей.
  4. Вещества: цинерол, куркумор и тумерон, уничтожают патогенную микрофлору и подавляют рост бактерий.
  5. Куркумин – полифенол, придающий специи красящие свойства и активно влияющий на предотвращение злокачественных образований.
  6. Жирные и полиненасыщенные кислоты активно повышают мышечный тонус.

Кроме того, в порошке куркумы содержатся диетические волокна, крахмал и эфирные масла.

Для чего используют?

В отличие от синтетических антибиотиков, куркума является природным противовоспалительным лекарством. Обладая заживляющими и антисептическими свойствами, она значительно улучшает состояние кожи, возвращая ей свежесть.

Употребление куркумы в лечебных целях обеспечивает:

  • вывод токсинов
  • выработку эритроцитов
  • улучшение пищеварения
  • повышение метаболизма кишечника
  • устранение спазмов сосудов
  • стимуляцию работы печени
  • изоляцию свободных радикалов
  • уменьшение новообразований
  • регенерацию кожных покровов
  • предотвращение развития диабета
  • ускорение реабилитации после простуды
  • улучшение работы поджелудочной железы

Поскольку полезная приправа укрепляет иммунитет, значит, для профилактики заболеваний она полезна каждому человеку.

Также ее успешно используют в народной медицине, в кулинарии и косметологии. Применение пряности позволяет продуктам дольше сохранять свои свойства, поэтому ее используют для консервации.

Способность улучшать метаболическое здоровье

Способность приправы ускорять метаболизм – одна из известных особенностей. Входящие в состав Омега кислоты помогают превращать жировые клетки в энергию, необходимую для запуска метаболизма. Именно поэтому куркуму используют в приготовлении препаратов для похудения. Растение помогает худеющим бороться с тягой к сладкой и жирной пище, а также избавляет от отечности и способствует выводу шлаков и токсинов.

Добавки куркумина помогают предотвратить жировые отложения, снизить ожирение при метаболическом синдроме. Кроме того куркума улучшает контроль сахара в крови, а также блокирует рост сосудов в жировой массе. Используя приправу в различных рецептах можно обеспечить легкое переваривание пищи, а в дальнейшем отказаться от употребления жирных и сладких продуктов.

Как выбрать?

Когда речь идет о применении приправы для похудения, то продукт обязательно должен быть натуральный. Определить это поможет следующий тест: в стакан с водой размешивают щепотку куркумы и если она всплывет, значит это поддельный продукт.

Выбирая куркуму, обратите внимание на некоторые нюансы:

  1. Для лекарственных и косметических целей ее необходимо приобретать не в смеси карри, а в виде порошка корня куркумы.
  2. Качественная приправа должна быть индийского производства;
  3. Лучше приобретать приправу на развес. Кроме самой куркумы в составе не должно быть ничего.
  4. Порошок должен иметь ярко-оранжевый цвет без пятен, его аромат резкий, но приятный. На ощупь куркума должна быть сухой и плотной.

Как помогает худеть?

Витаминный состав приправы повышает естественный иммунитет, предотвращает кислородное голодание и разрушение клеток, запуская тем самым процесс обновления тканей.

При приеме куркумы для коррекции веса:

  • налаживается пищевое поведение
  • снижается тяга к высококалорийной пище
  • блокируется количество жировых скоплений
  • выводятся излишки межклеточной жидкости
  • стенки сосудов очищаются от холестеринового налета

Применение куркумы для похудения обеспечит видимый результат, если ежедневно добавлять порошок куркумы в напитки и блюда. Наряду с рациональным питанием и активным образом жизни, продукты с ее добавлением помогут скорректировать фигуру.

Полезные рецепты

Судя по отзывам диетологов и худеющих, самым популярным жиросжигающим напитком считается молочный коктейль с порошком куркумы. Для него требуется один стакан кипяченого молока, в который после остывания нужно добавить одну ч. л. меда и две ч. л. порошка куркумы.

Остывший напиток употребляют натощак утром или вечером.

А для любителей кисломолочных продуктов советую приготовить куркуму с кефиром. Количество ингредиентов такое же, как в предыдущем рецепте. Готовый напиток следует употреблять в вечернее время.

Тем, кто не любит молочку, можно заменить водой и для усиления жиросжигания добавить половину ч. л. имбирного порошка. Эффект можно наблюдать через одну-две недели.

Друзья, на этом я с вами прощаюсь. Подписывайтесь на обновления блога и делитесь статьей в соцсетях. Всего хорошего, до свидания!

С вами была Татьяна Андреева

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Узнайте какие продукты можно употреблять на кето-диете

Приветствую вас, дорогие читатели! У вас есть лишний вес? Вы...