«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

Масло можжевельника: полезные свойства и применение

Татьяна Андреева
12.06.2020
Здоровье

Приветствую вас, друзья!

Вы знаете, чем полезно масло можжевельника? Как его правильно применять? Это очень сильное и полезное масло, которое надо иметь в каждой семье. Его используют в медицине, косметологии, ароматерапии. Сегодня расскажу вам о целебных свойствах и способах использования масла.

Полезные свойства

Читайте также: Вечнозелёное хвойное растение можжевельник: польза и противопоказания

Масло можжевельника имеет широкий спектр действия. Его используют при:

  • простудных заболеваниях (грипп, ОРЗ, ОРВИ, фарингит);
  • заболеваниях бронхов и лёгких;
  • суставных болезнях, в частности, при подагре и ревматизме;
  • заболеваниях мочеполовой системы;
  • повышенном давлении;
  • заболеваниях сосудов;
  • грибковых поражениях кожи и ногтей;
  • остеохондрозе.

Эфирное масло можжевельника прекрасно выводит соли мочевой кислоты и токсины из организма, обладает выраженным желчегонным действием. Нормализует менструальный цикл у женщин и снижает внутричерепное давление.

Ограничения и противопоказания

Поскольку масло является довольно сильным средством, нельзя допускать передозировки. Желательно перед применением проконсультироваться с врачом. Для лучшего оздоравливающего эффекта желательно пройти курс очищения организма перед использованием масла.

Применять масло надо после проверки: подходит оно вам, нет ли у вас на него аллергии. Есть 2 простых способа:

  1. Нанесите на ватный диск 2-3 капли масла и вдохните аромат. Посмотрите на реакцию организма. Если появился зуд в носу и чихание, головокружение, потемнело в глазах – масло вам не подходит.
  2. Смешайте 1 каплю масла можжевельника с 1 каплей любого растительного масла и нанесите на внутреннюю сторону локтя или за мочку уха. Если через сутки не будет покраснения и зуда, то масло можно смело использовать.

Это надо знать!

Неразбавленными эфирными маслами пользоваться нельзя. Это может привести к ожогам.

Не рекомендуется применять масло при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • беременности;
  • склонности к гипертоническим приступам;
  • хронических заболеваниях мочеполовой системы.

Запрещено использовать детям до 12 лет.

После одного месяца применения масла, необходимо сделать перерыв на 10-14 дней.

Способы применения масла

В косметологии

Для лица и тела

Маслом можжевельника обогащают повседневные уходовые средства за лицом и телом: крема, скрабы, пенки для умывания и т.д. Несколько капель смешивают с основой и наносят на кожу.

Для волос

Масло добавляют в шампунь, делают маски для волос.

Смешайте 2 ст. ложки репейного масла и 4 капли можжевелового масла, массажными движениями вотрите в кожу головы и равномерно распределите по длине волос. Накройте голову плёнкой и укутайте полотенцем. Держите около часа. Смойте мягким шампунем.

Такая маска укрепляет и оздоровляет волосы, борется с перхотью.

Для похудения

Смешать антицеллюлитный крем с несколькими каплями эфира можжевельника и энергичными массажными движениями нанести на кожу проблемных зон. Особенно полезны такие процедуры проводить в бане, когда тело распарено.

Ароматерапия

Ароматерапия с можжевеловым маслом позволит вам:

  • снять нервное напряжение;
  • улучшить концентрацию внимания;
  • снизить уровень тревоги;
  • повысить работоспособность.

Хвойное масло отлично дезинфицирует воздух, уничтожает болезнетворные бактерии, отпугивает насекомых-вредителей.

Для проведения сеанса ароматерапии понадобится аромалампа и базовое масло. В нём растворяем 3-4 капли эфира и зажигаем аромалампу.

Ванна с аромамаслом

6-7 капель эфирного масла можжевельника соединить с любым базовым маслом: жожоба, зародышей пшеницы, персиковым или абрикосовым. Смешать с морской солью (можно до 1 кг на ванну) и развести в воде. Аромаванна готова! Какой изумительный хвойный аромат! Только принимать такую ванну нельзя при повышенной температуре тела.

Как ещё использовать масло

  1. Влажная уборка помещения, протирание пыли. На 5 литров воды – 15-20 капель масла и 1 ст. ложка обычной поваренной соли (чтобы лучше растворилось масло). Воздух в квартире обеззараживается и наполняется приятным ароматом.
  2. Антибактериальное распыление. Используется в доме, квартире, салоне автомобиля. Для этого в распылитель объёмом 250 мл засыпать 1 ч. ложку соли, добавить 3-5 капель масла и воду. Всё перемешать и распылять в помещениях для обеззараживания воздуха и придания приятного аромата.
  3. Обработка обуви от неприятного запаха. На салфетку накапать масло и положить внутрь туфель или сапог. Можно оставить на длительное время, если вы убираете обувь до следующего сезона.
  4. Для нейтрализации запаха в холодильнике. В миску налить немного воды, добавить 1 ч. ложку пищевой соды и несколько капель эфирного масла. Перемешать и поставить в холодильник на 2 часа.

Масло можжевельника очень полезно для здоровья и красоты. Приобрести масло можно в аптеке или интернет-магазине.

Понравилась статья — делитесь ей со своими друзьями в соцсетях, а также подписывайтесь на обновления блога. Будьте здоровы! До встречи в следующей статье!

С вами была Татьяна Андреева

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Полезные свойства можжевельника и противопоказания

Приветствую вас, дорогие читатели! Кто хоть раз вдыхал аромат можжевеловых...