«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

Жидкое мыло или твердое: что лучше

Татьяна Андреева
25.08.2019
Красота

Приветствую вас, дорогие читатели!

Знаете ли вы, что история мыла уходит в глубину веков и первые упоминания о нем относятся к 2800 году до н.э.? С развитием науки количество и качество моющих средств значительно возросло, а в 1865 году был получен патент на жидкое мыло. Почему его стали производить в растворах? Жидкое или твердое, что лучше покупать? Давайте разбираться.

Достоинства и недостатки разных форм мыла

В медицинских учреждениях заметили интересную закономерность, связанную с появлением жидкого мыла. Как только привычное кусковое заменили на жидкое, риск распространения инфекции снизился в 10 раз. Произошло это потому, что на брусках туалетного мыла живут микробы и лучше не делиться им с большим количеством людей.

Что лучше очищает? Жидкое мыло не так сильно сушит кожу, как кусковое благодаря низкому уровню рН. В него добавляют масла и другие увлажняющие компоненты. Состав твердого мыла более щелочной.

Недостатками жидкого продукта являются консерванты, ПАВы и SLS, тогда как в твердое мыло может быть натуральным. Сейчас производители делают ставку на органические компоненты. У твердого продукта при намыливании быстрее образуется пена, которая легче смывается. Но все же твердое мыло оставляет налет на поверхностях в ванных комнатах, а от жидкого его нет.

Также к достоинствам твердого мыла относится экономичность – оно не так быстро расходуется, потому что его гораздо проще дозировать. А вот с порцией мыла из бутылочки очень просто переборщить, несмотря на то, что жидкая форма продукта делает процесс мытья максимально комфортным. Но, невзирая на неэкономичность жидкое мыло удобнее в использовании, с ним можно намылить и очистить руки за считанные секунды. Как видите, совсем не просто определить какое мыло лучше, тут скорее дело в личном предпочтении и, конечно же, в любимом сорте мыла.

На что обращать внимание при выборе средства?

Жидкое мыло лучше выбирать в прозрачной упаковке, так проще определить качество содержимого. Чем ярче цвет продукта, тем больше искусственных красителей в его составе.

Чтобы избежать аллергии или сыпи, берите продукт бледного цвета. Если есть возможность, понюхайте флакон и при резком запахе откажитесь от такого средства, так как в него входят много синтетических отдушек. Вряд ли такой товар, особенно если это мыло для детей или для интимной гигиены можно назвать качественным.

Вопреки заверениям многих производителей 100% натуральных моющих средств, к сожалению, не существует, иначе они не имели бы таких длинных сроков годности. При производстве мыла для рук или для посуды часто добавляют консерванты, которые для многих людей являются аллергеном.

Изображения растений или фруктов на упаковке свидетельствует о том, что они присутствуют в продукте. Впрочем, покупаться на это не стоит, важнее узнать, в каком виде они представлены. Если в списке ингредиентов вы увидели к примеру эфир яблока, то не ждите от такого мыла ничего кроме запаха. Если же в составе указано масло или экстракт того же яблока, это говорит о том, что польза будет реальной. Поэтому желая купить продукт с действительно натуральными компонентами, ищите в списке ингредиентов слова Extract или Oil.

Что еще важно знать?

При покупке важно понимать какое мыло лучше подходит вашей коже. А жидкое или твердое, что лучше, здесь нужно решать вам. Частое использование моющих средств, приводит к появлению сухости кожи. Поэтому если ваша кожа здорова и ее защитная пленка не нарушена, то стоит выбирать средства с нейтральным рН. В случае если она жирная или сухая, требуется мыло с пониженным рН, примерный показатель которого 3,5.

При сухой коже отдавайте предпочтение крем-мылу. А если на вашей коже часто появляются акне или образуются другие дерматологические проблемы, воспользуйтесь дегтярным мылом для устранения бактерий.

Как приготовить универсальное мыло?

Предлагаю вам рецепт приготовления натурального мыла в домашних условиях, которое подходит всем. Судя по отзывам, такое средство в разы дешевле покупного и к тому же вы точно знаете, как сделать жидкое мыло и из чего оно состоит. Этот продукт безопасен для сухой и чувствительной кожи.

Для того, чтобы сделать натуральное мыло своими руками, вам понадобится кусочек белого мыла без добавок или можно взять антибактериальное или детское.

Берем:

  1. 500 мл воды
  2. 25 гр. мыла
  3. глицерин – одна неполная ч. л.
  4. витамин А– 5 капель
  5. любимое эфирное масло – 3-4капли
  6. в качестве базы используем масло зародышей пшеницы – 1,5 ч. л.

Начнем с того, что натрем мыло, используя терку, затем растворим мыльную стружку. Для этого заливаем ее одним стаканом крутого кипятка, хорошенько размешиваем. Вместо обычного кипятка можно использовать предварительно процеженные отвары из любых трав. Ждем когда мыльная основа остынет, затем добавляем к ней глицерин, жидкий витамин, а также эфирное масло (корица, апельсин или др.). Все размешиваем, переливаем в емкость с дозатором и пользуемся.

По консистенции получается приятное гелеобразное средство. Уникальность рецепта в том, что мыльную основу можно разделить на части и потом добавлять в нее разные эфирные масла. Так вы приготовите продукты с несколькими любимыми ароматами для каждого члена семьи.

Друзья, я надеюсь, что эта статья вам понравилась. Рекомендуйте ее своим знакомым в соцсетях, а также подписывайтесь на обновления блога. Всего доброго. До свидания!

С вами была Татьяна Андреева

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Как быстро и не дорого отбелить кожу рук

Здравствуйте, дорогие читатели! После приготовления пищи, уборки в доме, работы...