«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

Обливание холодной водой по утрам: с чего начать

Татьяна Андреева
16.09.2019
Полезные привычки

Приветствую вас, дорогие друзья!

Поддерживаете ли вы идею закаливания или для вас это непостижимый эксперимент, который вы боитесь проводить с собственным здоровьем? Многие думают, что у них не хватит силы воли, для того чтобы начать закаливаться. Но, правда состоит в том, что в основе нашей воли лежит принятое решение. Просто нужно заставить мозг захотеть, а для этого нужно обладать соответствующей информацией. Если вы хотите практиковать обливание холодной водой по утрам и не бояться этого, обратите внимание на эту статью.

Чтобы начать закаливание, не нужно использовать экстремальные способы и вовсе не обязательно делать это именно в утренние часы. Давайте поговорим о том, зачем обливаться холодной водой, а заодно узнаем, как это помогает избавиться от многочисленных проблем с самочувствием.

Зачем нужно закаляться?

Во время обливания холодной водой наши кровеносные сосуды резко сужаются, а затем расширяются. Это положительно сказывается на состоянии системы кровоснабжения. При этом кровь двигается с большой скоростью, и тело начинает вырабатывать энергию для обогрева. Наши клетки насыщаются кислородом, а за счет этого пропадает сонливость и усталость.

Кроме того, холодный душ активно действует на кору головного мозга. Мы обретаем бодрость, начинаем лучше соображать. Во время него происходит выброс гормонов, что заставляет обмен веществ ускоряться. Это не только повышает сопротивляемость нашей защитной системы к чужеродным бактериям, но также помогает сжигать подкожный жир.

Процедура помогает сокращаться мышечным волокнам, а это также хорошо влияет на процессы метаболизма и ускорение циркуляции лимфы. Кожа подтягивается, становится упругой.

Однако, прежде чем перейти к обливанию нужно придерживаться некоторых правил, чтобы не простудиться и не причинить вред здоровью.

Разумный подход к процедуре

У каждого человека есть свои особенности и состояние организма, которые следует учитывать, перед тем как начать закаливание. Для того, чтобы настроить организм на низкую температуру воды вначале разок, другой просто обтирайтесь полотенцем, смоченным в холодной воде. После таких манипуляций вам будет проще адаптироваться к закаливанию психологически.

Следующим безопасным пунктом для здоровья является контрастный душ, который лучше начинать принимать в теплое время года. Разницу температур стоит регулировать в зависимости от устойчивости организма к холоду. Если вы совсем его не переносите, используйте чередование теплой и прохладной воды, а не горячей и холодной. Со временем, при каждом контрастном обливании постепенно увеличивайте температурную разницу.

Нежелательные последствия

Чтобы обезопасить себя от вреда и последствий обливания холодной водой стоит предварительно проконсультироваться с врачом. Проводить закаливание не рекомендуется при наличии:

  • обострений хронических заболеваний
  • ОРВИ, гриппа
  • заболеваний нервной системы
  • гнойных поражений кожи
  • сердечной недостаточности
  • гипертонии
  • открытой формы туберкулеза
  • мочеполовых заболеваний

С осторожностью нужно проводить обливание при остеохондрозе, поскольку это заболевание не терпит переохлаждения.

Также к противопоказаниям относится повышенное глазное давление. При нем обливание холодной водой может спровоцировать отслоение сетчатки.

Основные методики

Перед тем как начать обливание важно знать, основные правила выполнения процедуры. Тем, кто впервые начинает закаливание, стоит помнить, что хороший результат будет, только если проводить ежедневное обливание.

Как правильно обливаться, чтобы уберечь себя от негативных последствий? Вначале разогрейте мышцы, сделайте небольшой цикл упражнений.

Начинать лить воду нужно малыми порциями, начиная со ступней. Для первой недели, достаточно ежедневно обливать только их. Температуру лучше понижать постепенно от 30 до 10 гр.

Во вторую неделю можно обливаться до колен, далее до бедер, а затем в конце месяца доходить до пояса. Важно проводить все манипуляции плавно, объем воды тоже лучше увеличивать постепенно. Тем самым достигается мягкий оздоровительный эффект, который обеспечивает положительный настрой, а также профилактику и лечение болезней. Даже за короткое время при холодном обливании в организме гибнут многие вредоносные бактерии. В момент процедуры температура тела повышается приблизительно до 40-42 градусов, что запускает процесс сжигания инфекций и обеспечивает повышение иммунитета.

К концу пятой недели можно обливаться из ведра с головы до ног. Старайтесь неторопливо выливать воду, чтобы она омыла все тело, при этом не допускайте его замерзания.

После процедуры хорошенько разотритесь полотенцем.

Дополнительные инструкции

Проводите закаливание систематически, не зависимо от сезона. И не важно, будете вы осуществлять обливание холодной водой по утрам или вечером, главное делать это регулярно. Утренние часы для этого предпочтительнее, так как процедура поможет взбодриться и зарядиться позитивом на весь день.

Пожилым людям не рекомендуется практиковать температуру ниже 15 градусов. Желательно также чтобы их кто-нибудь подстраховал на непредвиденный случай.

Следите, чтобы дома не было сквозняков, а температура воздуха была не ниже 19 градусов.

Для похудения особенно эффективно обливаться после бани. Женщинам такое доступное средство заменит процедуры по омоложению организма и избавлению от целлюлита.

После обливания и растирания полотенцем желательно принять удобное положение, выпить чайку и расслабиться.

Если вы не боитесь закаляться водой, температура которой ниже 10 градусов, то можете смело купаться в проруби. Такая система -  мощный оздоровительный фактор, ведущий к долголетию.

Друзья, надеюсь, что эта информация была интересной и помогла вам проникнуться идеей обливания холодной водой.

Дерзайте! И не забывайте рекомендовать эту статью друзьям в соцсетях и подписывайтесь на обновления. Всем до свидания!

И в заключении — интересное видео:

С вами была Татьяна Андреева

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Как зародилась скандинавская ходьба и в чем ее польза

Приветствую вас, дорогие читатели! Скандинавская ходьба стала очень популярна в...