«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

10 фактов о пользе пивных дрожжей

Татьяна Андреева
20.01.2020
Здоровье

Приветствую вас, дорогие читатели!

На связи Татьяна Андреева.

При употреблении пивных дрожжей не удается достичь существенного увеличения веса, как многие думают. Зато эта добавка может стать прекрасным дополнением в системе питания. Польза пивных дрожжей в отличие от пекарских заключается в получении минералов, витаминов и хрома. Сами по себе они не являются серьезным источником калорий и соответственно не способствуют набору веса. В этой статье я расскажу о преимуществах и применении пивных дрожжей. Дочитайте ее до конца, и вы узнаете, в чем заключается эффективность данной добавки.

Для чего нужны

Пивные дрожжи не относятся к лекарственным препаратом, но, тем не менее, способны эффективно влиять на здоровье, воздействуя на разные результаты в организме.

Рассмотрим несколько фактов об использовании препаратов дрожжей.

  1. Способствуют регенерации тканей при ссадинах или ранениях, сохраняя кожный покров и функции слизистых оболочек.
  2. Благотворное влияние дрожжей на волосы обусловлено витаминами группы В, которые улучшают их структуру и уменьшают выпадение.
  3. С их поддержкой организм легче противостоит эмоциональному стрессу и физической работе.
  4. При систематическом употреблении у женщин уходит раздражительность, особенно в период ПМС.

  1. Способны оберегать мембраны клеток от воздействия токсичных продуктов, то есть являются антиоксидантом и иммуностимулятором.
  2. Препятствуют появлению трещин на губах, шелушения кожи и морщин на лице. Быстро и мягко осуществляют лечение угрей.
  3. Больные диабетом применяют пивные дрожжи для предупреждения сильных скачков уровня сахара.
  4. При употреблении дрожжей усиливается естественная секреция и нормализуется всасываемость питательных компонентов в тонком кишечнике.
  5. Под их влиянием проходят судороги в икроножных мышцах, а также чувство жжения, спазмы кишечника, рассеянность и бессонница.
  6. Улучшаются процессы переваривания еды, восстанавливается работа ЖКТ.

Выбор нужной биодобавки будет определяться в зависимости от проблемы. В специализированных магазинах и аптеках можно найти разные виды дрожжей, обогащенные янтарной кислотой, а также селеном, цинком и другими компонентами.

Виды

В соответствии с причинами использования препарат подбирается индивидуально.

  1. Дрожжи с янтарной кислотой увеличивают эластичность мышц, что особенно важно для людей с повышенной физической нагрузкой и для спортсменов. Такой препарат помогает предотвратить боли в натруженных мышцах,  приспосабливая тело к большим нагрузкам без истощения.
  2. Дрожжи в сочетании с магнием поддерживает энергетические запасы, и участвуют в белковом синтезе.
  3. Дрожжи, обогащенные железом, являются отличным средством, предостерегающим развитие анемии.
  4. Препарат с селеном благотворно сказывается на функции печени, особенно при наличии патологий, а также активизирует защитные возможности организма. Данная биоактивная добавка считается профилактическим средством преждевременного старения и образования опухолей различной природы.
  5. Применение пивных препаратов с серой сохраняет кожу упругой и служит профилактикой против ее старения.
  6. Дрожжи с йодом содействуют восстановлению нормального функционирования щитовидки.

В каких случаях можно рекомендовать

Посмотрим, для чего обычно рекомендуют дрожжи в таблетках или в другой форме.

  1. При сахарном диабете пивные дрожжи назначают в качестве вспомогательного средства для лечения, также как дополнительное средство к диете. Однако пожилым больным и тем, у кого есть заболевания почек, следует быть внимательными. Из-за присутствия в составе препарата нуклеиновых кислот употребление дрожжей может вызвать побочные эффекты.
  2. В период реабилитации после серьезного заболевания для нейтрализации истощения и обеспечения питательными веществами также назначается прием пивных дрожжей.
  3. Для профилактики гиповитаминоза, а также при неправильном питании, поскольку добавка нормализуют белково-углеводный обмен. Кроме того дрожжи состоят из необходимых человеку аминокислот и белков.
  4. Для устранения дерматоза на фоне психических состояний, а также для избавления от прыщей.
  5. При чрезмерной сухости волос и ломкости ногтей.

Обычно прием проводится курсами в 1-2 месяца, с учетом имеющихся проблем у человека. Согласно отзывам улучшения наступают через 1-1,5 месяца приема.

В течение одного года дрожжи употребляют не более трех лечебно-профилактических сеансов с интервалом между каждым в 2-3 месяца. Дозировка обозначена на упаковке, однако возможно назначение больших доз по согласованию с врачом.

Возможно ли увеличение веса

Существуют утверждения, что, несмотря на все преимущества пивных дрожжей, их прием неизбежно ведет к увеличению веса. Сразу уточню: если у вас нет проблем с обменом веществ или расстройства эндокринной системы, то набора веса от применения дрожжей не произойдет.

Препарат наоборот улучшает неправильные обменные процессы и восстанавливает усвоение питательных элементов, особенно белка. Следовательно, организму уже не требуется дополнительного приема еды. Польза пивных дрожжей доказана в программах по коррекции веса.

Кому нельзя принимать

Препарат недопустимо использовать в следующих случаях:

  • подагра
  • дисбактериоз
  • беременность
  • болезни почек
  • грибковые болезни
  • аллергия на пенициллин
  • атрофия зрительного нерва
  • индивидуальная реакция на компоненты

Помните, что бесконтрольный прием дрожжей вместо пользы может нанести вред и вызвать метеоризм, отрыжку, а также дискомфорт в кишечнике.

Совместимость с лекарствами

Одновременный прием дрожжей с медикаментами нужно обговаривать с лечащим врачом. Препарат может ухудшать активность применяемых лекарств, а также менять свои свойства.

Друзья, рекомендуйте эту статью в своих социальных сетях, если она вам понравилась, и обязательно подписывайтесь на обновления блога.

Всем до свидания! До встречи в следующей статье!

С вами была Татьяна Андреева

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Масло можжевельника: полезные свойства и применение

Приветствую вас, друзья! Вы знаете, чем полезно масло можжевельника? Как...