«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

Чабрец и его целебные свойства

Татьяна Андреева
30.11.2019
Здоровье

Приветствую вас, дорогие читатели!

Еще в глубокой древности чабрец использовали с лечебной целью, а сейчас его применяют как в народной медицине, так и в научной. Вначале я, как всегда, вкратце опишу, чем уникально это растение, а затем расскажу о том, как используется трава чабреца лечебные свойства которой способны благотворно влиять на наш организм.

Каковы особенности растения?

Чабрец, который по-другому называют богородская трава или тимьян, способствует улучшению самочувствия, благодаря содержанию марганца, калия и железа. Эти важные самодостаточные элементы очень ценны для организации многих биологических процессов. Трава тимьяна также содержит уникальное эфирное антисептическое масло – тимол, которое обладает противогрибковым эффектом.

Широкий спектр антиоксидантов лекарственной травы защищает от многих заболеваний, а потому рекомендуется в качестве приправы в пищу. Некоторые его виды часто используют в кулинарии для заправки блюд из мяса, рыбы и птицы, а также с ним готовят превосходный ароматный чай. При употреблении в пищу польза тимьяна заключается в хорошем усвоении белка и жира.

Кроме того чабрец известен как источник витамина В6, поэтому его рекомендуют употреблять для нейтрализации нервных и кожных заболеваний, а также для уменьшения спазмов мышц.

Для чего используется?

В лекарственных целях тимьян используют в качестве обезболивающего, отхаркивающего, успокаивающего и бактерицидного средства. В основном берут ветки и листья растения. На их основе изготавливаются порошки и мази, которые обладают терапевтическим эффектом при воспалениях суставов и радикулите. Растение используют для:

  • заживления ран
  • смягчения кашля
  • улучшения пищеварения
  • стабилизации давления
  • детоксикации организма
  • мочегонного эффекта
  • дезинфекции ротовой полости
  • поддержки здоровья легких
  • улучшения работы кишечника
  • стимуляции физической активности
  • восстановления дыхательных путей
  • избавления от нервного напряжения

В сочетании с другими травами тимьян применяют для лечения некоторых онкологических заболеваний.

От бессонницы рекомендуют добавлять траву чабреца вместе мятой и мелиссой при заваривании чая. При борьбе с бессонницей или ревматизмом вначале посоветуйтесь с вашим доктором по поводу дозировки препарата.

Терапия, основанная на применении травы чабреца, помогает избавиться от алкогольной зависимости. Организм человека начинает испытывать отвращение к спиртным напиткам, поскольку после приема настоя тимьяна в количестве 130-150 мл уже через полчаса начинается тошнота и рвота. Для закрепления эффекта отвар пьют до двух недель. В меньшей дозировке, примерно 40-50 мл, при алкоголизме препарат оказывает положительное воздействие на нервную систему.

В чем ценность для людей?

Узнав, о том, что чабрец насыщен полезными микроэлементами и питательными веществами, теперь давайте ознакомимся с тем, чем он полезен:

Для мужчин

Тимьян помогает сохранить мужское здоровья, поскольку в его составе содержатся элементы, которые участвуют в выработке тестостерона. Его применяют при следующих патологиях:

  • простатит
  • снижение потенции
  • миозит (воспаление мышц)
  • инфекции мочеполовой системы

Часто его применяют для лечения мужского бесплодия и половых функций. Для дополнительной терапии этих заболеваний свежие или сушеные веточки чабреца заваривают в чай.

Растение также помогает в профилактике облысения – распространенной проблеме у мужчин. Содержащаяся в растении урсоловая кислота укрепляет волосяные луковицы, а также стимулирует рост новых волос.

Для женщин

Поскольку трава чабреца обладает успокаивающими свойствами, для женщин она помогает стабилизировать нервную систему. С его помощью лечат различные нарушения и воспаления мочеполовой системы. Кроме того, в гинекологии трава чабреца, лечебные свойства которой используют в виде отвара, облегчает менструальный синдром.

Если вы решились бороться с климаксом при помощи отвара тимьяна, который снимает его основные симптомы, обязательно перед этим обратитесь за консультацией к врачу.

Заваривая чай с чабрецом, женщинам нужно быть осторожными. При любых гормональных нарушениях и, в особенности, во время беременности, нельзя экспериментировать с этим препаратом.

Для детей

Чабрец отлично подходит для купания малышей старше одного годика. Ванна с добавлением травы тимьяна снимает раздражения, помогает устранить беспокойство и быстрее уснуть. Также, чтобы поддержать иммунитет и избавиться от кашля для детей готовят сиропы и отвары на основе травы чабреца.

Для диабетиков

Для больных с первыми признаками диабета рекомендуется пить отвар, в котором используют побеги черники и тимьян. Сырье смешивают в равных пропорциях, заливают кипятком и настаивают полчаса. Лекарственный напиток принимают после приема еды по полстакана 2 раза в день.

При прогрессировании и осложнениях болезни для диабетиков рекомендуют заваривать 2 ст. л. сухой травы тимьяна, которую настаивают один час, затем процеживают и принимают после употребления пищи. Полученный состав следует пить 2-3 раза в день.

Противопоказания

Трава чабреца может навредить при передозировке, которое провоцирует повышенное АД и бессонницу. Растение следует принимать с осторожностью людям принимающим препарат ливодоп, который назначают при болезни Паркенсона.

Также вред чабреца возможен, если траву собирали самостоятельно в экологически неблагоприятных местах. От такого средства следует отказаться, так как оно способно накапливать вредные вещества из почвы.

Следует отказаться от применения тимьяна в приготовлении блюд людям с пиелонефритом. Также не стоит употреблять специю при болезнях печени.

К противопоказаниям относится длительное употребление чабреца. Это может спровоцировать нарушение работы щитовидной железы.

Друзья, надеюсь, что эта информация была для вас полезной. Не забывайте делиться статьей в своих соцсетях. Подписывайтесь на обновления блога.

А я с вами прощаюсь. До встречи в следующей статье!

С вами была Татьяна Андреева

 

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Масло можжевельника: полезные свойства и применение

Приветствую вас, друзья! Вы знаете, чем полезно масло можжевельника? Как...