«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

Как употреблять имбирь в лечебных целях

Татьяна Андреева
04.11.2019
Здоровье

Приветствую вас, дорогие друзья!

Корень имбиря обычно используют как приправу в виде порошка для приготовления горячих мясных блюд, а также для соусов, маринадов и салатов. Кроме того, с ним готовят восхитительно вкусные и полезные напитки. Продукт востребован не только в кулинарии, но также в народной медицине. И в сегодняшней статье я расскажу вам, как употреблять имбирь в лечебных целях.

Вначале предлагаю разобраться с тем, как этот корнеплод воздействует на наш организм и при каких заболеваниях он нам поможет? А для этого давайте узнаем, какой у него химический состав.

Состав корня

Главными компонентами полезного корнеплода являются органические соединения, в числе которых альдегиды, углеводороды и кетоны. Все эти вещества, включая органические спирты, широко применяются как в парфюмерии, так и медицинской отрасли.

Состав корня растения также богат на содержание витамина С, который медики относят к незаменимым веществам, необходимым для поддержания крепкого здоровья человека.

Кроме аскорбиновой кислоты корневище содержит витамины группы В, множество макро- и микроэлементов, а также гингерол и незаменимые аминокислоты.

Свойства

На тему полезных свойств имбиря было проведено немало исследований. И некоторые из них продемонстрировали, что этот корнеплод не зря используют для лечения различных заболеваний.

  1. Одним из главных достоинств имбиря является то, что при употреблении его в пищу он поддерживает хорошую циркуляцию крови. К тому же корнеплод помогает эффективно бороться с лишним весом, поскольку его корень содержит практически все витамины, аминокислоты и минералы, которые способствуют очищению организма от вредных компонентов. Он также положительно влияет на метаболизм, способствует нормализации жирового и холестеринового обмена, что значительно помогает для похудения людям, пытающимся сбросить лишний вес.
  2. Если вы будете принимать имбирь постоянно – это поможет укрепить иммунитет. Употребляя хотя бы одну ложку тертого имбиря в день, значительно сокращается вероятность возникновения огромного количества болезней.
  3. Лекарственные средства, приготовленные на основе имбиря в домашних условиях, обладают противовоспалительными и иммуностимулирующими свойствами. Немаловажно, что дополнительное свойство имбиря в том, что он является природным антибиотиком и борется с воспалениями не хуже, чем лук или чеснок.
  4. Употребление имбирных корневищ для приготовления в пищу уменьшит шанс того, что у вас случится сердечный приступ или появятся другие проблемы связанные с ССС.
  5. Корень имбиря используют при заболеваниях дыхательных путей: от обыкновенного кашля до бронхита. Регулярное его применение во время этих недугов облегчает дыхание и устраняет мокроту.

Так выглядит растение имбирь

И еще некоторые полезные свойства

  1. Применять масло имбиря или перемолотый сухой корень для мужчин полезно тем, что в таких продуктах содержится много цинка. Этот элемент является стимулятором тестостерона, который отвечает за здоровую мужскую силу.
  2. Корень имбиря может оказывать воздействие на раковые клетки в кишечнике, замедляя их рост и развитие. Китайские медики утверждают, что имбирь можно применять и для уничтожения раковых клеток яичников. Что сделать не так просто даже с помощью современных медицинских средств.
  3. Возможно, вы не знали, но имбирь помогает в борьбе с укачиванием в транспорте. Его даже используют в путешествиях по особо неспокойным морям, поскольку он хорошо помогает бороться с морской болезнью. Для того чтобы вас не укачивало, употребляете крепкий чай с добавлением корня имбиря.
  4. Если вы мучаетесь от болей в желудке или от несварения, то имбирь станет неплохим средством для улучшения пищеварения. Он позволяет продвигаться пище по желудочному тракту гораздо быстрее, не вызывая при этом неприятных ощущений. Для того, чтобы стимулировать работу желудка и улучшить пищеварение можно с каждым приемом пищи употреблять совсем немного измельченного имбиря.

Противопоказания

Кроме того, что имбирный корень оказывает лечебный эффект и помогает в профилактике множества недомоганий, все же у него есть некоторые противопоказания. К ним относятся:

  • гепатит
  • гипертония
  • энтероколит
  • цирроз печени
  • гастрит и язвы
  • камни в желчном пузыре
  • ишемическая болезнь сердца
  • индивидуальная непереносимость
  • прединсультное и прединфарктное состояние

Рецепты

Обсудив основную пользу и противопоказания имбиря, перейдем к рецептам. В народной медицине они заслужили положительные отзывы благодаря своей эффективности.

В целом этот продукт достоин занять почетное место в меню практически каждого человека. Давайте же узнаем, как употреблять имбирь в лечебных целях?

Не секрет, что простудные заболевания – распространенная проблема в осенне-зимний период, с которой пытаются бороться самыми разными способами. А натуральные средства, такие как корень имбиря, позволяют избавиться от основных симптомов простуды.

Из тертого или измельченного ножом корня имбиря можно приготовить очень простой напиток. Залейте продукт горячей водой (не кипятком), и настаивайте около одного часа. Перед применением слегка подогрейте, затем добавьте мед по вкусу. Этот напиток используется и как дополнительное средство при пониженном кровяном давлении.

Для снижения веса, а также в качестве средства от простуды применяют следующий рецепт с лимоном и с медом:

На один литр горячей воды понадобится:

  • 2 ст. л. тертого корня имбиря
  • 2 ст. л. меда
  • сок половинки лимона
  • корица или гвоздика для вкуса

Имбирь и лимонный сок заливаем горячей водой, затем ждем 30 минут. Далее добавляем мед с корицей.

Такой напиток можно принимать до еды по половине стакана. Он поможет повысить энергию без использования кофеина. А  еще он очень полезен для иммунитета, что особенно нужно в холодное время года.

Друзья, надеюсь, что информация из этой статьи вам пригодилась. Рекомендуйте ее в ваших соцсетях и подписывайтесь на обновления моего блога. Всем до свидания! До встречи в следующей статье!

С вами была Татьяна Андреева

1 комментарий Оставить комментарий
Обратите внимание
Масло можжевельника: полезные свойства и применение

Приветствую вас, друзья! Вы знаете, чем полезно масло можжевельника? Как...

Комментарии 1
  • Светлана
    05.11.2019 | 10:49

    Благодаря бактерицидным свойствам куркума делает пищу более стойкой при длительном хранении. Она полезна для желудка, желчного пузыря и почек, регулирует уровень холестерина в крови. В сочетании с теплым молоком и медом действует как успокоительное и мягкое снотворное. В народной медицине специю применяют при заболеваниях печени, а также как желудочное средство. За последние годы появились данные, что куркума  помогает в профилактике фиброзов и болезней Паркинсона и Альцгеймера. Противопоказания: закупорка желчных путей и желчнокаменная болезнь. Железодефицитная анемия. В больших дозах при беременности, гастрите и язве желудка.