«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

Почему спортсмены и вегетарианцы питаются чечевицей?

Татьяна Андреева
23.01.2020
Здоровье

Приветствую вас, дорогие читатели!

На связи Татьяна Андреева.

Чечевица — уникальное растение, о полезных свойствах которого отлично осведомлены жители разных стран. Особенно широко ее используют восточные народы, которые готовят из нее вкусные и питательные блюда. В этой статье я расскажу, какая чечевица полезна, а также для чего и как ее можно использовать.

Отличительные характеристики

Различают несколько видов растения. В них входят: красная, зеленая и коричневая чечевица. Выглядит она как небольшая плоская семечка. Ее уникальным свойством является то, что она не накапливает в себе вредные нитраты и токсичные вещества, находящиеся в почве. Поэтому данная культура считается экологически полезным продуктом. Кроме того, она способна вывести из организма токсины при отравлении.

Как по вкусу, так и по количеству полезных компонентов чечевица может заменить красное мясо.

В сухой зеленой чечевице сохраняется большая часть полезных витаминов и легкоусвояемого белка, а также аминокислот. Почти весь состав, а именно 70 % этого вида растения, усваивается организмом. По этой причине данная культура является основным продуктом вегетарианцев.

Влияние на здоровье

Многие исследования показали, что чечевица способна уберечь от депрессии, поскольку в ней содержится триптофан. Данная аминокислота преобразуется в гормон радости – серотонин. Если есть продукт регулярно, то улучшится не только внешний вид, но и внутреннее состояние организма.

Бобовые отлично действуют для любого типа кожи, особенно для жирной. Если съедать по 150 грамм чечевицы ежедневно, то выделение кожного сала на лице значительно уменьшится.

Чечевичные отвары благотворно влияют на женщин. Они прекрасно успокаивают нервную систему и благоприятно воздействуют на внешний вид.

С точки зрения китайской медицины чечевица считается продлевающим здоровье продуктом, особенно если он приготовлен со специями. Поэтому чечевичный суп особенно пригодится для зимнего рациона жителей северных районов.

Для чего используется

По данным ВОЗ чечевица находится в верхней части списка здоровых пищевых продуктов, обогащенных множеством питательных веществ.

Узнаем, почему продукт считают полезным?

  1. Зерна чечевицы работают как фильтр крови. Это связано с тем, что они содержат высокий уровень растворимого волокна для снижения уровня холестерина.
  2. Обеспечивает здоровье сердца, избегая опасности сердечного приступа и инсульта. Улучшает поток крови, кислорода и питательных веществ. Являясь источником фолиевой кислоты и магния, чечевица важна для жизнеспособности сердца.
  3. Содержит волокна, которые помогают исцелить и сбалансировать кишечную флору, а также устранить раздражение кишечника.
  4. Чечевица не содержит сахар, поэтому при ее употреблении будет поддерживаться его нормальный уровень. Рекомендуется при сахарном диабете, поскольку медленно поднимает глюкозу и долго удерживает ее на одном уровне в отличие от многих других продуктов.
  5. Содержание железа обеспечивает энергию и рекомендуется женщинам во время менструального цикла.
  6. Идеально подходит для потери веса и сбалансирования диеты. Содержит мало калорий, поэтому блюда из нее идеальны во время похудения. Калорийность в 100 гр. продукта – 119 ккал
  7. В зернах больше белка, чем в других растениях. Одна порция содержит 17,8 грамм, что удовлетворяет 38% ежедневной потребности этого питательного вещества. В связи с этим продукт очень популярен среди спортсменов и вегетарианцев.
  8. Антиоксидантная активность селена защищает организм как мужчин, так и женщин, и важна для бесперебойного функционирования иммунной и репродуктивной системы.
  9. Чечевичные блюда полезны для кроветворения, благодаря тому, что продукт наделен достаточным количеством калия.

Польза разных сортов

Помимо вкусовых качеств, чечевица обладает превосходными лекарственными свойствами. Постоянное ее применение служит профилактикой многих заболеваний.

Давайте узнаем, какая чечевица полезна и для чего применяют разные сорта?

Зеленый сорт используют при язве, ревматизме и гипертонии. Коричневый рекомендуют при туберкулезе и любых нарушениях работы легких. Красная чечевица приносит пользу при анемии.

Противопоказания

Растение имеет ряд противопоказаний, о которых необходимо знать. Как и все бобовые, чечевица может вызвать газообразование и дисбактериоз. Кроме того он может нанести вред при следующих недугах:

  • диатез
  • геморрой
  • подагра
  • дискинезия желчных путей
  • заболевания ЖКТ
  • хронические патологии суставов

Для того чтобы подавить возможное газообразование, при приготовлении блюд из чечевицы желательно добавлять в них достаточное количество зелени.

Правильное приготовление

Чечевица – продукт, который трудно переваривается пищеварительным трактом даже здорового человека. По этой причине перед приготовлением ее нужно замачивать, а потом полностью разваривать. Однако красный сорт можно варить после непродолжительного замачивания, так как он самый быстрый в приготовлении.

Желтая чечевица также быстро набухает и разваривается. Из нее можно приготовить воздушное пюре.

Считается, что светлые сорта не очень хорошо переносят замачивание, а темные виды подходят для этого идеально. По этому поводу между поварами ведутся споры и однозначный ответ найти не просто.

Как готовить, чтобы сохранить целостность оболочек чечевицы?

Для этого нужно варить продукт в пресной воде, а солить лишь в конце приготовления. Перед этим не обязательно замачивать зерна на всю ночь, достаточно залить их кипятком на 20-30 минут. Благодаря этому блюдо не вызовет тяжесть в желудке и полностью отдаст свои полезные элементы.

Многие повара считают, что бурый сорт не нужно замачивать, а лучше отваривать в течение 40-45 минут. При таком способе бобы остаются слегка твердыми, и из них можно готовить изысканный плов или суп.

Друзья, на этом я заканчиваю. Делитесь этой статьей в своих соцсетях и обязательно подписывайтесь на обновления блога.

Всего доброго! До встречи в следующей статье!

С вами была Татьяна Андреева

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Масло можжевельника: полезные свойства и применение

Приветствую вас, друзья! Вы знаете, чем полезно масло можжевельника? Как...