«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

7 фактов о пользе плавания для здоровья

Татьяна Андреева
21.09.2019
Физическая активность

Приветствую вас, дорогие друзья!

Обычно плавание ассоциируется у нас с отдыхом и приятным времяпрепровождением, которое благоприятно отражается на психологическом состоянии человека. Большинство людей лишь в общих чертах представляют, какова польза плавания для здоровья. Хотите узнать подробный ответ на вопрос, почему стоит заниматься этим видом активности? Если да, тогда советую прочитать эту статью.

Причины, по которым необходимо плавать всем

Плавание – идеальный вид спорта, не имеющий каких-либо побочных эффектов. Почему это так?

Потому, что вода обладает успокаивающими, целебным свойствами, которые благоприятно отражаются на нашем физическим и психическом состоянии. Плавание – это такой вид активности, польза от которого распространяется практически на все системы нашего организма. Оно пользуется популярностью у людей с разным уровнем подготовки во всем мире. Также оно не имеет каких-либо противопоказаний и подходит как мужчинам, так и женщинам разных возрастов. При этом регулярные занятия плаванием помогают улучшить самочувствие маленьким детям и пожилым людям.

С его помощью можно легко добиться как оздоровительных, так и эстетических целей.

Воздействие на кровеносную систему

При постоянных занятиях плаванием существенно уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Водные процедуры способствуют понижению артериального давления, что благоприятно действует на кровообращение и сердечный ритм. За счет них все клетки организма насыщаются кислородом.

У людей, которые регулярно занимаются плаванием, повышаются силы сердечных мышц и выносливость. Аэробная нагрузка укрепляет кровеносную систему, что помогает сердцу бесперебойно сокращаться и расслабляться. Это приводит к улучшению кровяного потока по всему телу. Также при нахождении в воде температурой 20 градусов в крови повышается уровень гемоглобина, что улучшает кровообращение.

Формирование осанки

Плавание содействует не только общему оздоровлению организма, но конкретно профилактике остеохондроза. Каждый день жизни наш позвоночник испытывает постоянные нагрузки, а при опускании в воду уходит напряжение с межпозвоночных дисков. Горизонтальная нагрузка оптимально воздействует на позвонки, не защемляя их, а наоборот вытягивая.

В некоторых странах плавание является обязательным школьным предметом, который помогает эффективно укрепить детский скелет и выработать красивую осанку. Детям рекомендуют посещать бассейн каждую неделю, не менее двух раз.

Формирование фигуры

При помощи активных заплывов можно снизить лишний вес и похудеть, поскольку это один из самых энергозатратных видов фитнеса. Во время таких действий напряжение различных мышц сменяется расслаблением, что увеличивает их трудоспособность и силу.

Активность в воде помогает тратить калорий, а в результате регулярных тренировок жировых отложений становится меньше.

Также упражнения в воде наиболее эффективно помогают убрать накопления жировой ткани при диабете. Для диабетиков плавание уникально тем, что не нужно отдельно тренировать руки, ноги или пресс. Всего за одно занятие прорабатываются все мышцы, что делает их сильными и улучшает тонус. В процессе тренировки каждая из них получает необходимую нагрузку независимо от подобранного стиля плавания.

Средство оздоровления

Все знают, что занятия плаванием способствуют закаливанию за счет повышения устойчивости к воздействию низких температур. Это делает организм менее чувствительным к простудным заболеваниям. В результате защитные свойства иммунной системы повышаются, а это в свою очередь помогают организму сопротивляться инфекциям.

Польза для нервной системы

Плавание благоприятно влияет на состояние всей нервной системы. Во время заплыва уравновешиваются процессы возбуждения и торможения, а кровоснабжение мозга улучшается. Как следствие, это помогает снять утомление, улучить внимание и концентрацию, а также поднять настроение.

Занятия плаванием также являются отличным способом успокоиться и расслабиться после трудного рабочего дня. Если у вас возникают трудности с засыпанием, то хорошим решением будет неторопливый заплыв длительностью не больше 40 минут за два часа до сна.

Улучшение дыхания

За счет активного задействования легких во время заплыва значительно улучшается работа всей дыхательной системы. Со временем у тех, кто регулярно посещает бассейн или купается в море, пропадает одышка и нормализуется пульс.

Плавание повышает силы дыхательных мышц и увеличивает их тонус, а также развивает вентиляцию и объем легких. Поставленное дыхание, особенно при заплывах в разных стилях способствует насыщению крови кислородом. Поэтому этот вид спорта крайне полезен для людей страдающих астмой.

Польза плавания для здоровья проявляется у людей с затрудненным дыханием и на бытовом уровне. Например, после быстрой ходьбы или подъема на несколько этажей у них не сбивается дыхание.

Развитие подвижности

Во время плавания наши связки и суставы находятся в постоянной работе. При тренировках отсутствует вертикальное давление на позвонки, что способствует улучшению гибкости суставов. У пловцов показатели подвижности в суставах намного выше, чем у других спортсменов. Находясь в воде, наши внутренние органы перестают сжиматься, спина полностью расслабляется, значительно увеличивается активность движений суставов всего тела.

Поэтому сложно рекомендовать что-то лучше, чем плавание для увеличения подвижности плечевых или тазобедренных суставов. Движения в воде значительно уменьшают степень болевого синдрома и воспалительного процесса в этих и других суставах.

Выталкивающая мощь воды делает тело человека практически невесомым. Благодаря этому нагрузка на суставы уменьшается.  Именно по этой причине плавание оказывает положительное воздействие не только на опорно-двигательный аппарат, но и на все тело.

Друзья, надеюсь, информация была для вас полезной. Делитесь этой статьей со своими друзьями и подписывайтесь на обновления блога.  Всем до свидания!

В заключении еще немного полезной информации:

С вами была Татьяна Андреева

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Палки для скандинавской ходьбы: как выбрать длину?

Приветствую вас, дорогие читатели! Сегодня расскажу вам как выбрать палки...