«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

Полезные свойства и калорийность белой фасоли

Татьяна Андреева
29.01.2020
Правильное питание

Приветствую вас, дорогие читатели!

С вами я, Татьяна Андреева.

Фасоль – это тот продукт, который обеспечивает организм человека всеми важными компонентами для жизнедеятельности. В ее составе находятся необходимые организму белки, жиры, углеводы и ценные аминокислоты. Кроме того, она считается диетическим продуктом среди бобовых. Калорийность белой фасоли зависит от производителя и может составлять около 325 ккал на 100 гр. сухого продукта. После термической обработки показатель 100 грамм вареных зерен становится 90 ед.

Из-за доступности и невысокой стоимости фасоль раньше называли мясом для бедных. Такое ироничное название не соответствует правде, поскольку в каждом продукте есть свои плюсы и минусы. Это относится и к белой фасоли.

Особенности и польза

Рассмотрим полезные свойства фасоли белого сорта для организма.

  1. Высокое содержание важнейших микроэлементов и ценных витаминов, а также легкоусвояемого белка в составе не уступают мясу по пищевой ценности. Мужчинам этот продукт позволяет нарастить и укрепить мышечную массу.
  2. Продукт способен подавлять аппетит и снижать калории, препятствуя переработке быстрых углеводов.
  3. Аргинин в составе оказывает действие, которое помогает понизить сахар в крови.
  4. Фолиевая кислота понижает уровень гомоцистеина, который провоцирует развитие атеросклероза.
  5. Микроэлементы являются строительным источником для костной ткани, а также положительно влияют на деятельность сердечной мышцы.
  6. Наличие не перевариваемой клетчатки оказывает пользу пищеварительной системе, очищая кишечник и способствуя хорошему усвоению продуктов. 150-200 грамм фасоли обеспечивает суточную норму клетчатки.
  7. Содержание йода позволяет правильно функционировать щитовидной железе и поддерживать деятельность репродуктивной системы.
  8. Регулярный прием фасоли помогает регулировать водно-солевой баланс, что полезно для мочевыделительной системы.
  9. Большой процент серы в составе продукта усиливает устойчивость к инфекциям, ускоряет выведение токсинов, а также облегчает страдания больных ревматизмом.
  10. Содержащийся в достаточном количестве магний улучшает кровообращение, укрепляет стенки желудочков сердца и кровеносных артерий.
  11. Высокое содержание кальция предотвратит ломкость костей и поражения зубов.

Противопоказания

При употреблении фасоли белого сорта возможны следующие противопоказания:

  • подагра;
  • холецистит;
  • заболевание ЖКТ;
  • болезни поджелудочной железы;
  • воспаление почек;
  • индивидуальная непереносимость.

Несмотря на многообразие преимуществ для здоровья фасоль нужно применять с осторожностью беременным женщинам. Наличие пищевых волокон может вызвать бурную работу кишечника.

В преклонном возрасте также желательно снизить прием фасоли из-за содержания пурина. К тому же пожилые люди часто обладают целым набором хронических заболеваний, которые перечислены в противопоказаниях.

Применение

Существует много рецептов для приготовления белой фасоли. Чтобы ускорить процесс отваривания, бобы замачивают на 7-10 часов в холодной воде. Можно на ночь. Затем воду сливают и используют фасоль для приготовления различных блюд.

Часто из нее готовят супы, пюре, гарниры, добавляют в фарш или применяют в качестве начинки для пирогов. В салатах фасоль сочетается практически со всеми овощами. Такие блюда наиболее благоприятны для ЖКТ. Единственное, что стоит учитывать при приеме фасоли – это чрезмерное образование газов в кишечнике.

Продукт является отличной альтернативой мясу и подойдет для тех, кто по каким либо причинам не употребляет его в своем рационе.

Низкая калорийность, а также сочетание элементов ее богатого состава позволяют использовать белую фасоль в качестве ценного диетического продукта.

Вариация консервированной фасоли используется для удобства употребления. Она может стать отличной альтернативой свежим отварным зернам.

Как правильно приготовить

Очень хорошо готовить фасоль в мультиварке на режиме «тушение». Для отваривания на один стакан фасоли нужно брать три стакана воды. Если у вас нет мультиварки, то кастрюлю лучше брать эмалированную.

После закипания воду нужно слить, а уже после повторного закипания добавить 1 с. л. растительного масла. Это позволит быстрее сварить зерна, а вкус у них будет более нежный и приятный.

Для того чтобы фасоль не потемнела, ее варят на слабом огне без крышки.  А чтобы она меньше горчила, в воду добавляют сухой чабрец или мяту.

Хранение

Как правильно хранить сухую фасоль? Перед хранением необходимо внимательно осмотреть состояние зерен. На них не должно быть налета, трещин и пятен. Отобранные бобы должны быть плотными и сыпучими по структуре.

Хранят их в сухом месте в стеклянных банках или в контейнерах из пищевого пластика.

Друзья, надеюсь эта информация была для вас полезной. Рекомендуйте статью в своих соцсетях и подписывайтесь на обновления блога.

Всем до свидания! До встречи в следующей статье!

С вами была Татьяна Андреева

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Как использовать ботву редиски для укрепления здоровья

Добрый день, уважаемые читатели! Редиска появляется на нашем столе в...