«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

Морская капуста при похудении: рецепты блюд

Татьяна Андреева
17.09.2019
Как похудеть

Приветствую вас, дорогие читатели!

С вами я, Татьяна Андреева.

Начну статью с интересных фактов из жизни обитателей стран юго-восточной Азии. Они добывают водоросли не только в морях, но также выращивают их на специальных фермах. Для чего это делается? Как оказалось, в Корее, Китае и в Японии убеждены, что морская капуста при похудении дает наилучший эффект, который запускает процессы жиросжигания и обновления в организме. Полезная ламинария доступна там всем, поэтому едят ее ежедневно.

Еще в древности у жителей прибрежных районов Китая существовала традиция: женщине, родившей ребенка, дарили лист морской капусты. При употреблении его в пищу материнское молоко становилось более полноценным, а ребенок вырастал здоровым и крепким. В 13 веке в Китае был издан указ, который обязывал всех граждан страны есть бурые водоросли для укрепления здоровья и продолжительности жизни.

Состав и пищевая ценность ламинарии

Морские водоросли характеризуются богатым химическим составом, в который входят:

  • более 40 витаминов
  • альгинаты – высокомолекулярные полисахариды
  • растительные волокна
  • полиненасыщенные жирные кислоты
  • макро- и микроэлементы

Энергетическая ценность ламинарии играет важную роль при снижении веса. Низкая калорийность продукта способствует эффективному похудению. Обычно полезные бурые водоросли употребляют в консервированном виде или в отварном. В зависимости от того, как изготовлена ламинария, на 100 грамм приходится от 40 до 80 ккал.

Капуста позволяет восполнить недостаток йода в организме, поскольку содержит его в большом количестве. Для многих людей недостаток йода – обычное дело. Людям старше сорока лет и беременным женщинам стоит обращать на это особое внимание. При гипотиреозе важно не столько количество съеденной капусты, сколько ее регулярное употребление.

Польза при похудении

Многочисленные обоснованные советы диетологов не вызывают сомнений в том, что ламинария поможет скинуть лишний вес без вреда для здоровья. Благодаря специфическому вкусу, ламинария может заменить соль, которая замедляет обмен веществ, и удерживает жидкость в организме.

Мягкие растительные волокна, содержащиеся в капусте, способствуют быстрому насыщению, что помогает худеющему дольше чувствовать себя сытым.

Диета с применением водорослей в пищу пользуется популярностью среди мужчин и женщин, которые желают сбросить пару лишних килограммов за 10-14 дней. Судя по отзывам, на такой диете происходит максимальное снижение веса.

Также можно устраивать разгрузочные дни не реже одного раза в неделю, употребляя однокомпонентный салат из морской капусты. В такие дни необходимо не забывать пить от 1,5 литров фильтрованной воды.

Важно помнить, что следует употреблять 40-45 гр. водорослей – это дневная суточная норма йода.

А можно ли есть морскую капусту на ночь? Что отвечают на вопрос врачи? Умеренное употребление салата из водорослей на ужин не приводит к набору дополнительного веса.

Но для того, чтобы такое питание не надоело, нужно разнообразить варианты рецептов из водорослей.

Противопоказания

Несмотря на ценность и пользу морских водорослей, их не следует есть людям со следующими недугами:

  1. болезни почек
  2. остеопороз
  3. заболевания органов ЖКТ
  4. туберкулез
  5. восприимчивость к йоду
  6. крапивница
  7. острый ринит
  8. угревая сыпь
  9. геморрагические болезни
  10. усиленная функция щитовидной железы

Как купить качественный продукт?

При покупке капусты в магазине обращайте внимание на некоторые нюансы. Обычно она продается в фасованных прозрачных контейнерах, в жестяных или стеклянных банках. Также можно приобрести сушеную капусту на развес или прессованную в пластинах.

Покупая продукт в каждом из перечисленных видов, проверяйте целостность упаковки. Она не должны быть деформирована. Идеально, если в продукте не используется никаких добавок, тогда она принесет максимум пользы для организма.

Старайтесь выбирать продукты без уксуса. Добавляя его, некоторые производители маскируют подпорченную капусту. Полоски водорослей не должны склеиваться между собой и смешиваться в общую массу.

Качественная капуста должна быть упругой, насыщенного, равномерного цвета, без темных пятен на листьях.

В замороженных брикетах не должно быть кусочков льда и посторонних частиц.

Рецепты блюд

Морская капуста при похудении готовится в форме салатов, которые употребляют на диете вместо дополнительных необходимых витаминов.

Для салата берем сушеную или консервированную капусту (100гр.) промываем в дуршлаге водой. Затем заливаем ее фильтрованной водой, оставляем на 1-2 часа. После отжимаем набухшие водоросли, добавляем к ним сок половины лимона, а также 2-3 измельченных зубчика чеснока. Заправляем любым растительным маслом. По желанию можно влить соевый соус, посыпать салат кориандром или кунжутом.

Тщательно перемешиваем компоненты, перекладываем в неметаллическую посуду, закрываем крышкой, отправляем в холодильник на 2 часа.

Такой продукт употребляют вместе с отварным рисом или гречкой. Также в салат можно добавить вареные яйца или свежие овощи. Для низкокалорийного блюда желательно брать бурый рис.

В качестве полезного завтрака, худеющим отлично подойдет омлет с морскими водорослями. Предпочтительнее запечь это блюдо в духовом шкафу.

Для этого взбиваем 3-4 яйца с молоком и небольшой щепоткой молотого перца.

На сковородку или в форму для выпекания кладем порезанные кружочками помидоры, поверх них распределяем подготовленные заранее водоросли. Далее заливаем капусту яичной смесью. Запекаем блюдо около 20 минут в разогретой до 180 гр. духовке.

Для разнообразия меню можно приготовить борщ, используя морскую капусту вместо белокочанной.

Всем худеющим желаю приятного аппетита и положительных результатов в стремлении стать стройнее! Надеюсь, эта статья вам понравилась, и вы будете рекомендовать ее своим друзьям в соцсетях. Подписывайтесь на обновления блога.

А я с вами прощаюсь. Всем до свидания!

С вами была Татьяна Андреева

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Узнайте какие продукты можно употреблять на кето-диете

Приветствую вас, дорогие читатели! У вас есть лишний вес? Вы...