«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

Как увлажнять воздух в квартире и надо ли это делать

Татьяна Андреева
10.11.2019
Полезные привычки

 Здравствуйте, дорогие читатели!

Не секрет, что погода в доме влияет на здоровье не меньше, чем климат за его окном. Сезонные изменения определяют состояние человека в целом, а сухой воздух, который повышается за счет отопления – это прямой путь к ухудшению самочувствия. В этой статье я расскажу, чем опасен засушливый микроклимат и как увлажнять воздух в квартире, чтобы не возникали проблемы со здоровьем.

Вред пересушенного воздуха в помещении

Часто люди заботятся о комфортной температуре в доме и редко вспоминают про влажность, хотя этот показатель во многом определяет состояние человека. Давайте узнаем, зачем увлажнять воздух и в чем вред низкой влажности?

Находясь в квартире с сухим воздухом, в первую очередь страдают слизистые оболочки носа и глаз. Без достаточного увлажнения они теряют свои защитные функции и легко пропускают инфекции. Из-за недостаточной влажности наши слизистые подвержены разного рода воспалениям и как следствие, возникают нарушения дыхания, обострения аллергических реакций, развитие простудных заболеваний.

Кроме того из-за пересушенного воздуха могут появиться следующие симптомы:

  • бессонница
  • шелушения кожи
  • першение в горле
  • приступы аллергии
  • быстрая утомляемость
  • беспричинные головные боли
  • высыхание слизистых оболочек

Нормы уровня влажности

Состояние уровня влажности помещения в норме должно быть около 40-65 % при температуре в комнате 18-20 градусов. Такой разброс допустимых значений определяют временем года. На уровень влажности действуют различные факторы, поэтому она практически не бывает постоянной.

Горячий воздух способен поглощать воду из воздуха, поэтому летом в жару и зимой при раскаленных батареях влажность уменьшается. Чтобы определить и установить оптимальный уровень водяного пара воздуха в помещении нужно воспользоваться гидрометром.

Также можно воспользоваться проверенным народным методом, в котором поможет еловая шишка. Если ее чешуйки прижаты или слегка приоткрыты, значит влажность в помещении оптимальная. Если же шишка полностью раскрыта, то это означает, что влажность низкая.

Переизбыток влажности также плохо сказывается на здоровье и его необходимо корректировать. Зимой достаточно включить дополнительные обогревательные приборы, а летом – открыть окно.

Увлажнение воздуха без специальных приспособлений

Как увлажнить воздух в доме, эффективно и без особых затрат, если уровень влажности далек от идеального? Такая задача по силам каждому.

Прежде чем заняться увлажнением, убедитесь в том, насколько понизились показатели и как сильно они отличаются от нормы. Если ваш бюджет не позволяет приобрести хороший прибор, который устранит сухость воздуха, существуют несколько простых способов, как повысить влажность в домашних условиях без увлажнителя.

  1. Делайте влажную уборку. Благодаря этому способу происходит естественное увлажнение, а заодно уничтожаются микробы, находящиеся в пыли.
  2. Чаще проветривайте помещение. Во время этого процесса воздух в квартире становится свежим.
  3. Поставьте на плиту резервуар с водой и кипятите ее на медленном огне, при этом следите, чтобы жидкость не выкипала.
  4. Приобретите влаголюбивые растения, которые нуждаются в частом поливе и опрыскивании.
  5. Дополните интерьер красивым фонтанчиком или водопадом. Такой способ не только практичный, но и эстетически приятный.
  6. Развешивайте постиранные вещи на радиаторах отопления или на дополнительных сушилках.
  7. Сделайте увлажнитель на радиатор своими руками. Для этого подойдет керамическая посуда или бутылки из пластика. Проделав отверстие в емкости, закрепите его на батарее. Далее остается только вовремя подливать воду.
  8. Закрепите на вентиляторе хлопчатобумажную ткань. Обильно опрыскайте ее водой из распылителя. Затем включите вентилятор.

Оборудование, увеличивающее содержание влажности

Самым распространенным увлажнителем считается ультразвуковой прибор, который чувствителен к качеству воды. В него следует наливать дистиллированную воду, если он не оснащен сменными фильтрами. Достоинством такого приспособления является пониженный уровень шума и эффективность.

Паровой тип увлажнителя потребляет немало энергии, однако плюсом станет возможность капать в емкость ароматические масла.

Самым экологичным и простым в эксплуатации считается увлажнитель естественного пара. Этот прибор насыщает воздух влагой за счет обычного испарения воды, интенсивность которого меняется при помощи регулируемого вентилятора. Недостаток такого оборудования – высокая стоимость.

Использование и дополнительные возможности приборов

Многие интересуются: как лучше повысить уровень влажности?

Конечно, удобнее это делать, используя качественные современные приборы, которые выполняют сразу несколько полезных функций. Они не только увлажняют воздух, но также очищают его от бактерий и аллергенов. Кроме того они благотворно влияют на состояние кожных покровов, волос и ногтей. Помимо базового функционала увлажнители обладают:

  • очисткой
  • ионизацией
  • антибактериальной защитой
  • ароматизацией воздуха

Нередко возникают вопросы: как правильно пользоваться оборудованием, а также как увлажнять воздух в квартире, чтобы не возникли проблемы со здоровьем?

Перед использованием ознакомьтесь с инструкцией и специальными функциями устройства. Потенциальный вред от таких приборов обусловлен лишь неправильной эксплуатацией. Специалисты сходятся во мнениях, что последствия от применения увлажняющих приборов слишком преувеличены. При их использовании важно осуществлять контроль над степенью влажности и придерживаться безопасных для организма показателей.

Друзья, надеюсь, эта информация помогла вам, и вы создадите комфортные условия в доме, которые будут положительно влиять на ваше здоровье.

Подписывайтесь на обновления блога и рекомендуйте эту статью в соцсетях.

А я с вами прощаюсь. Всего доброго!

С вами была Татьяна Андреева

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Как зародилась скандинавская ходьба и в чем ее польза

Приветствую вас, дорогие читатели! Скандинавская ходьба стала очень популярна в...