«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

Польза голодания для организма

Татьяна Андреева
24.07.2019
Полезные привычки

 Приветствую вас, дорогие читатели!

Поговорим о том, зачем нужно периодически воздерживаться от пищи и почему это полезно для организма. Ведь как ни странно, но многие люди думают, что голодание нужно в основном для похудения. И если с их весом все в порядке, то они не решаются на отказ от пищи и психологически настроены против таких экспериментов. В этой статье попробую показать вам, что основная польза голодания для организма – это способность оказывать положительное влияние на качество и продолжительность жизни.

Преимущества умеренного голода

Зачем люди воздерживаются от еды? Начнем с простых эффектов. Во-первых, для похудения. Всем кому необходимо скинуть лишние килограммы методика голодания поможет избавиться от избыточного веса. Если же вам не нужно худеть вот еще несколько полезных фактов:

  1. Небольшой период голода меняет гормон роста и другие параметры нашего организма. Такие изменения способны снижать риск развития рака. Оказывается, раковые клетки гибнут просто во вовремя голодания без лечения болезни.
  2. В исследованиях заметили, что периодическое голодание приводит к улучшению памяти. Проще говоря, отказ от пищи производит «накачку» мозга и избавляет организм от токсинов. При голодании мозг становится функциональнее, что снижает риск развития слабоумия в старости.
  3. Исследования показали, что голод в 48 часов увеличивает злость, но в то же время увеличивает интеллектуальные способности. Для пожилых людей голодание обеспечивает определенные выгоды. При нормальном или избыточном весе у них во время отказа от пищи улучшается память на 30%.
  4. В целом для всех людей, у которых нет недовеса, умеренный голод благотворно действует на работу мозга и замедляет старение организма.

 

К чему привело исследование лечебного голодания?

Ученые установили факт, что когда животные ранены или болеют, они перестают принимать пищу. Инстинкт самосохранения в период болезни для них сильнее голода. В этом случае их жизненная энергия направляется на больное место и расходуется на удаление вредных веществ. То есть их организм очищается.

А что можно сказать о нас? Неужели можно излечиться голодом? И подходит ли лечебное голодание для человека?

При ряде заболеваний разницы между теми механизмами, которые происходят в теле человека и в теле животного, практически нет.

В 1973 году доктор медицинских наук Ю.С. Николаев выпустил книгу «Голодание ради здоровья». В московской больнице Николаев применял это метод для лечения психических заболеваний. Также был отмечен положительный эффект при лечении гипертонии, артрита и астмы.

Информацию передали в правительство и в том же году создали комиссию для проведения исследований. Чтобы дать максимально объективную оценку к работе подключили микробиологов, биохимиков, иммунологов и других специалистов. Масштабы работы проводили на тысячах пациентов. Врачебная комиссия полностью исследовала каждого голодающего и  подтвердила все результаты Николаева. Были разработаны и утверждены рекомендации, официально разрешающие применять этот метод в клиниках и стационарах.

С чего начать лечебное голодание?

Голодание – мощное средство для излечения и очищения организма. Многие используют голод в качестве профилактики различных заболеваний и занимаются им очень активно.

Лучше всего проводить длительные 10-ти дневные голодания. Но ни в коем случае нельзя делать это сразу.

Как правильно начать голодать?

Соберите полную информацию из книг по голоданию, узнайте как можно больше чем оно полезно, и какие схемы подойдут именно вам. Никогда не начинайте сразу применять длительное голодание по три, пять и более дней. Это неправильно и вредно для здоровья. Ваши органы могут не выдержать такой огромной нагрузки.

Лучше всего начать голодать один раз в неделю.  Устройте своего рода разгрузочный день в который вам не нужно работать. Старайтесь выбрать выходной день, поскольку работа забирает много энергии, и вы можете сорваться.

Затем постепенно можно переходить на методику каскадного голодания и уже, привыкнув, увеличивать срок до трех, пяти и более дней. Сразу практиковать длинные голодания не рекомендуется. Вы не знаете, как будет реагировать ваш организм. Самостоятельно голодать подолгу опасно. Но в случае, если это вынужденная мера, необходимая для лечения, то лучше проводить ее под присмотром врача. При этом важно помнить, что некоторым людям отказ от пищи может нанести вред и спровоцировать негативные последствия.

Начинать нельзя резко, вначале нужно подготовить организм. За день или за два дня, в зависимости от вашего питания, переходите на более легкую пищу. Исключите продукты животного происхождения и употребляйте, например, сырые продукты. Также важно правильно выходить из голодания.

Самый лучший эффект можно получить от сухого голодания, при котором токсины выходят быстрее. Однако такой способ подходит не всем, и выдержать его немного сложнее, чем голодание на воде. При таком методе лучше пить очищенную дистиллированную воду без добавок.

Какие плюсы от голодания?

Польза голодания для организма очевидна. Во-первых, после него вы будете меньше употреблять еды и при этом чувствовать прилив бодрости. Судя по общим отзывам, многие мужчины и женщины заметили, что после процедуры голодания им не хочется съедать большие порции. Отказ от пищи помогает не делать культ из еды и относиться к ней спокойно, а это большой плюс.

Во-вторых, самая лучшая мысленная концентрация внимания происходит именно после голодания. Кроме того отказ от пищи способствует:

  • укреплению иммунитета
  • выведению шлаков, токсинов, продуктов распада
  • снижению уровня холестерина
  • улучшению состояния волос, кожи, ногтей
  • повышению энергии и настроения

Несомненно, голодание – ключ к хорошему самочувствию и долголетию. А как вы относитесь к этому методу оздоровления? Практикуете ли голодание в своей жизни? Напишите об этом в комментарии, мне интересно знать ваше мнение.

Надеюсь, эта статья была для вас полезной. Делитесь ею со своими друзьями в соцсетях и подписывайтесь на обновления.

На этом я прощаюсь, до свидания.

С вами была Татьяна Андреева

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Как зародилась скандинавская ходьба и в чем ее польза

Приветствую вас, дорогие читатели! Скандинавская ходьба стала очень популярна в...