«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

Как быстро и не дорого отбелить кожу рук

Татьяна Андреева
23.04.2020
Красота

Здравствуйте, дорогие читатели!

После приготовления пищи, уборки в доме, работы в огороде кожа рук грубеет, темнеет, на ней появляются трещины. Можно ли это исправить и как избежать в будущем? Поговорим сегодня о том, как отбелить кожу рук в домашних условиях быстро, эффективно и без лишних затрат.

Используем лимонную кислоту

Лимонная кислота – это первое средство для меня. Своеобразная скорая помощь. Она моментально осветляет кожу и ногти. Также действуют и другие средства, содержащие кислоту:

  • сок квашеной капусты;
  • уксус;
  • лимон;
  • кислое молоко;
  • щавель.

Обычно я беру лимонную кислоту на кончике чайной ложки, развожу в небольшом количестве теплой воды (примерно 50 гр) и ватным диском протираю руки. Буквально на глазах происходит преображение. После этого руки промываю под проточной водой и аккуратно промакиваю полотенцем.

Нельзя сильно тереть руки полотенцем. Кожа на руках очень тонкая и нежная. Ей не понравится такое насилие!

Единственный недостаток такой процедуры заключается в том, что кислота, как и уксус, сушит кожу. Поэтому после отбеливания нанесите на кисти рук хороший питательный крем.

Ванночки для рук

Если ваша кожа огрубела, потемнела и потрескалась, то хорошим средством будут ванночки. Существует множество рецептов, поделюсь некоторыми из них:

  1. С крахмалом. 1 ст. ложку крахмала разводим в небольшом количестве холодной воды, чтобы не было комочков. Заливаем при постоянном помешивании 1 литром кипятка. Остужаем и опускаем кисти рук в крахмальный клейстер на 15-20 минут. Смываем теплой водой и просушиваем полотенцем.
  2. С льняным семенем. 2 ст. ложки семян залить 1 ст. кипятка, настоять. Держать руки в отваре 20 минут.
  3. С глицерином. На 2 литра теплой воды добавляем 1 ст. ложку глицерина и 1 ч.л. 3%-го нашатырного спирта. Процедура длится 15 минут. Такая ванночка очень хорошо смягчает и осветляет кожу рук.

Внимание! После любых процедур по осветлению кожи рекомендуется наносить питательный крем. Или втирать любое масло, например, сандаловое или миндальное.

Пилинг для кожи

После работы в саду или огороде кожа рук становится сильно огрубевшей и сухой. Если у вас есть такая проблема, рекомендую делать перед сном пилинг. Он удаляет с поверхности кожи ороговевшие мертвые клетки и делает кожу гладкой и нежной.

  1. Самое простое средство – это смесь соды и жидкого мыла. В течение 2 минут массируйте кожу рук, затем смойте теплой водой.
  2. Любой скраб для лица или тела (можно даже взять молотый кофе!), несколько капель лимонного сока и 1 ч.л. оливкового масла (пальмовое, персиковое, масло лимона, чайного дерева, жожоба – пойдет любое, какое у вас есть).
  3. Мелкая морская соль (можно размолоть в кофемолке) плюс несколько капель любого масла.

Важно! Пилинг не рекомендуется, если на руках есть трещины и ссадины. Особенно, если вы делаете его с применением соли или лимонного сока.

Нам поможет петрушка

У многих женщин и мужчин с возрастом появляются на руках пигментные пятна. Как отбелить кожу в таком случае? А что делать, если руки очень сильно пострадали от загара? Здесь нам помогут проверенные народные способы.

Отбеливающие свойства обыкновенной петрушки известны давно. Но такие маски для рук надо делать регулярно на протяжении длительного времени.

  1. Берем пучок свежей петрушки, мелко нарезаем, слегка растираем, чтобы появился сок. Добавляем натуральный мед и слоем накладываем на проблемные участки кожи. Держим минут 20, а потом смываем.
  2. Можно сделать немного по-другому. Вместо меда использовать куриный белок, взбитый в крутую пену. Такое сочетание петрушки и куриного белка не оставит пигментным пятнам ни единого шанса.
  3. Третий вариант – это использовать свежий сок петрушки. Вам понадобится пара столовых ложек. Отжать можно через марлю или на соковыжималке. Пропитайте небольшие кусочки ткани соком, накройте ими кисти рук и держите такой компресс 15-20 минут.

Теперь вы знаете как с помощью нехитрых средств и способов сделать свои ручки ухоженными. Делитесь своими секретами и рецептами, буду вам за это очень благодарна.

В заключении хочется напомнить, что любые хозяйственные работы лучше всего производить в перчатках. Или использовать специальные кремы для рук, например, «Силиконовый», «Защитный». И помнить, что о возрасте женщины судят по ее рукам.

Понравилась статья — делитесь ей со своими друзьями в соцсетях, а также подписывайтесь на обновления блога. Всего доброго! До встречи в следующей статье!

С вами была Татьяна Андреева

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Янтарная кислота в уходе за лицом

Приветствую вас, дорогие читатели! С вами я, Татьяна Андреева. Косметологи...