«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

Янтарная кислота в уходе за лицом

Татьяна Андреева
16.01.2020
Красота

Приветствую вас, дорогие читатели!

С вами я, Татьяна Андреева.

Косметологи называют кислоту янтарную заменителем кофермента коэнзима q10. Многим знакомы прекрасные омолаживающие свойства этого вещества, которое содержится в мембранах клеток и помогает каждой клетке работать правильно. В этой статье я расскажу, чем полезна янтарная кислота для кожи, зачем она нужна и как ее применяют.

Чем уникально вещество

Янтарная кислота вырабатывается человеческим организмом сама. Однако если вы испытываете активные физические и эмоциональные нагрузки, то ее необходимо восполнять. Делать это можно двумя путями: либо употреблять определенные продукты, либо принимать добавки в таблетках.

Натуральную кислоту получают при переработке природного янтаря. Вещество состоит из белых кристаллов, которые имеют схожесть по вкусу с кислотой лимонной. Мощные антиоксидантные свойства, которыми обладает янтарная кислота доказали свою эффективность в борьбе со многими возрастными заболеваниями.

В составе главным компонентом является бутандиовая кислота. Это активное вещество, которое в небольших количествах содержится в растениях, стимулируя их рост, этот же компонент присутствует в янтаре.

Где содержится

Янтарная кислота содержится в таких продуктах как:

  • сыр
  • кефир
  • ячмень
  • простокваша
  • морепродукты
  • виноград
  • ржаной хлеб

Спектр свойств

Свойства янтарной кислоты по воздействию схожи с уже упомянутым мной коэнзимом q 10. Считается, что эти вещества:

  1. ускоряют процессы обмена
  2. запускают процессы омоложения
  3. стимулируют функцию почек
  4. помогают в повышении иммунитета
  5. нормализуют работу печени
  6. стабилизируют сердечный ритм
  7. насыщает клетки человека кислородом
  8. снижают содержание сахара в крови
  9. улучшают деятельность головного мозга
  10. препятствуют отечности
  11. влияют на усиление метаболических процессов
  12. помогают в расщеплении уксусного альдегида при похмелье

Побочные действия и противопоказания

Многочисленные отзывы покупателей, которые принимали янтарную кислоту для улучшения состояния организма, убеждают в безвредности добавки и великолепных результатах.

Однако передозировка, возникающая обычно при превышении дозволенных норм все же может нанести вред. Побочные действия проявляются у вполне здоровых людей в виде изжоги и спазмов.

Прежде чем применять препарат в таблетках внутрь, проконсультируйтесь у врача и убедитесь, что у вас нет следующих противопоказаний:

  • язвы
  • глаукома
  • уролитиаз
  • повышенное давление

Применение для кожи

Теперь давайте узнаем, как работает кислота из янтаря в уходе за лицом.

Благодаря своим уникальным свойствам это вещество обладает минимальным риском для кожи, поэтому ее используют в косметологии. Ее молекулы оказывают на эпидермис восстанавливающее действие. Кроме того вещество способно проникать в его глубокие слои отыскивая зоны воспаления или пигментации. За счет этой способности продукт начинает возрождать кожу.

Серьезных противопоказаний к применению янтарной кислоты в качестве омолаживающего средства нет, кроме аллергии, гнойников и ожогов на коже.

Как сделать пилинг

Сделайте пилинг для омоложения и ровного рельефа вашей кожи. Такая процедура подойдет для любого типа, ее даже можно использовать для кожи с куперозом.

Понадобится только вода и таблетки янтарной кислоты. Для приготовления возьмем три измельченные таблетки и зальем их 2 ч. л. теплой кипяченой воды. Оставим на некоторое время до полного растворения.

Далее наносим жидкость на лицо, исключая область губ и глаз.

Для сухой кожи выдерживаем состав 7-10 минут, при жирной ждем 15-20. Все зависит от состояния вашего эпидермиса, чем он жирнее, тем дольше можно держать пилинг.

Схема применения следующая:

  • при сухой коже делают пилинг не чаще 2-х раз в месяц
  • при нормальной – 1 раз в 10 дней
  • если кожа жирная – 1-2 раза в неделю

Чтобы снять средство, нужно смочить ватный диск или спонж в воде и смывать пилинг по массажным линиям, периодически промывая спонжик. Затем следует умыть лицо прохладной водой.

Будьте внимательны! После этой процедуры кожа становится стянутой, поэтому после нее необходимо использовать увлажняющий крем.

Рецепт шикарной маски

Янтарная кислота для кожи используется в качестве омолаживающей маски, оказывая на нее супер мощный эффект. Для нее понадобятся:

  • таблетки мумиё
  • миндальное масло
  • янтарная кислота

В этом рецепте можно применять любое косметическое масло, подойдет также оливковое.

Вначале три таблетки кислоты нужно размять в порошок. Для удобства также поступаем с тремя таблетками мумиё. Растираем их, смешиваем вместе.

Далее добавляем масло, перемешиваем до растворения сухих ингредиентов. Чем тщательнее вы разотрете таблетки, тем меньше получится комочков в маске.

Наносим смесь на очищенное лицо, кроме зоны глаз и губ. Через 15-20 минут удаляем маску влажным спонжем. Во время смывания не трите ваше лицо слишком сильно, чтобы не образовались заломы.

Можно дополнительно протереть лицо тоником. После этой маски вы не узнаете свою кожу, оно становится шелковистой. Посмотрев в зеркало, вы увидите результат похожий на действия салонных косметических процедур.

Если правильно подобрать масло под ваш тип кожи, то данную маску можно делать 2-3 раза в неделю. В идеале нужно пройти курс из 10 процедур.

В сочетании кислоты и мумиё помимо разглаживания морщин, данное средство поможет уменьшить растяжки, если использовать его на участках тела.

Если вы хотите сделать маску более плотной, то вместо масла нужно добавить воду и еще порошок глины или овсяной муки. Такая масса окажет дополнительный лифтинг эффект.

Лучше применять маску вечером, поскольку небольшое покраснение кожи будет иметь место.

Друзья, надеюсь, эта информация была для вас полезной. Попробуйте простые рецепты для красивой кожи.

Также рекомендуйте статью в своих соцсетях и подписывайтесь на обновления блога.

Всего хорошего. До свидания!

С вами была Татьяна Андреева

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Как быстро и не дорого отбелить кожу рук

Здравствуйте, дорогие читатели! После приготовления пищи, уборки в доме, работы...