«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

Лечебные свойства лавра для мужчин и женщин

Татьяна Андреева
20.12.2019
Правильное питание

Приветствую вас, дорогие читатели!

С вами я, Татьяна Андреева.

Сегодня поделюсь интересными фактами использования лаврового листа в лекарственных целях. Его листья применяют не только в виде специи для приготовления блюд, но и как лекарственное средство, способное оказывать всестороннее благо для нашего здоровья. Из приведенной в этой статье информации вы узнаете, какими свойствами обладает лавровый лист чем полезен отвар из его листьев, а также от каких болезней помогает избавляться это растение.

Сильный антисептик

Антисептические свойства листьев лавра производят обезболивающее действие в терапии кожных болезней и инфекций полости рта. Достигаются они содержанием в составе специи камфоры, дубильных органических веществ, а также капроновой, лауриновой и муравьиной кислоты.

Отвар, приготовленный из лаврика, помогает преодолеть простудные заболевания во время эпидемии. Польза от него вместе с другими лечебными процедурами помогает значительно повысить иммунитет.

Водный настой нейтрализует вредные бактерии и избавляет от неприятного запаха из полости рта при стоматите или при кровоточивости десен.

При грибковых заболеваниях применение настоя из лаврика успокаивает и слегка подсушивает поврежденную кожу стоп. Процедура наружного использования данного средства также поможет при кожном зуде и сильном потоотделении.

В случае образования диатеза или кожной сыпи полезно принимать ванну с целебным настоем лаврушки. Процедура уменьшает противовоспалительные процессы, укрепляя сосудистые стенки. Обычно курс длится от 2-х дней до одной недели. В наполненную водой ванну вливают один литр настоя, затем погружаются в нее не дольше чем на 20 минут.

Как помогает организму

Кроме того что лавровый лист отлично дезинфицирует и применяется в качестве мощного антисептика, растение также используют в качестве помощника для избавления от многих недугов. Перечислю те их них, при которых употребление лаврика наиболее эффективно.

Налаживает пищеварение

Людям, которые страдают желудочными коликами либо нарушением стула следует добавлять в пищу листья лаврушки. Используя его в кулинарии при приготовлении блюд, продукт усиливает выработку пищеварительных ферментов. Вскоре после употребления пищи с добавлением специи можно заметить, как проходят желудочные боли, а стул приходит в норму.

Помогает при воспалении суставов

Лавр обладает успокаивающим и противовоспалительным эффектом, которое сравнивают с эффектом морфина, хотя и не столь проявленным. Людям, которых беспокоят хронические боли, для суставов рекомендуется наносить масло из лавра на болезненные участки. Данное средство прекрасно заменяет противовоспалительные нестероидные лекарства, устраняющие суставную боль.

Снижает уровень сахара

Лавровый лист регулирует углеводное равновесие при сахарном диабете. Благодаря употреблению отвара происходит долгое усвоение углеводов, что не допускает резкого повышения уровня глюкозы. Употреблять отвар нужно только после консультации у врача.

Укрепляет сосуды

Кофеиновая кислота, содержащаяся в лаврике способна укреплять и тонизировать кровеносные сосуды. Благодаря этой особенности специи происходит очищение сосудов и избавление от холестериновых бляшек.

Ускоряет наступление менструации

Употребление лаврового отвара подойдет для женщин, у которых наблюдается задержка. При этом должна быть уверенность, что женщина не забеременела. Принимают лекарство на основе лавра однократно. Употребление концентрированного напитка в объеме 200 мл провоцирует сокращение матки, вызывая тем самым кровотечение.

Восстанавливает потенцию

Как влияет целебный лавровый лист чем полезен настой или отвар из его листьев для мужчин? Активные вещества, находящиеся в составе средства, повышают выработку тестостерона и поддерживают мужскую силу. Благодаря им также устраняются застойные явления в органах малого таза, что положительно влияет на состояние простаты.

Снижает вес

Поскольку часто причиной набора лишних килограмм является задержка жидкости, то даже если человек будет ограничивать себя в еде, вес практически не уйдет. Вещества, находящиеся в отваре лавра способны в кратчайшие сроки вывести до 3-4литров жидкости, а с ними и токсичные вещества, мешающие похудеть.

Удаляет перхоть

Масло из листьев лавра помогает очистить от перхоти кожу головы. Для этого его соединяют в равных пропорциях с маслом жожоба, подогревают и наносят смесь. Затем укутывают голову полотенцем, выдерживают минут 40-60.  Такая маска для волос исключает раздражительный фактор отслоения эпидермиса на голове.

Противопоказания

При всей пользе приправы, употреблять ее к сожалению можно не всем. Применение листьев лавра в лекарственных целях имеет следующие противопоказания:

  • острый холецистит
  • постоянные запоры
  • период лактации
  • желчнокаменная болезнь
  • почечная недостаточность
  • злоупотребление алкоголем
  • воспалительные образования
  • хронические патологии ЖКТ
  • предрасположенность к кровотечениям

Готовим отвар

Как заваривать листья лаврового дерева для употребления с лечебной целью?  Поделюсь универсальным рецептом, который пригодится как для наружного использования в косметологии, так и для употребления внутрь.

Из ингредиентов понадобится высушенные листочки лаврового дерева – 13-15 шт. и 350 мл воды.

Листья помещаем в эмалированную емкость, заливаем водой, ставим на плиту. Когда содержимое закипит, держим на небольшом огне от пяти до семи минут. После переливаем смесь в термос, а спустя 4 часа его необходимо процедить.

Если вы не хотите ощутить неприятные побочные эффекты, готовьте отвар по данному проверенному рецепту и используйте для него небольшие листья лаврика. А перед проведением лечебного курса проконсультируйтесь с врачом.

На этом я прощаюсь с вами. Делитесь этой статьей с друзьями в соцсетях и подписывайтесь на обновления блога.

Всего вам доброго! До встречи в следующей статье!

С вами была Татьяна Андреева

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Как использовать ботву редиски для укрепления здоровья

Добрый день, уважаемые читатели! Редиска появляется на нашем столе в...