«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

Какие овощи самые полезные для диабетика

Татьяна Андреева
10.04.2020
Правильное питание

Приветствую вас, дорогие читатели!

Правильное питание при диабете — это залог здоровья и хорошего самочувствия. Если у вас состояние преддиабета, или врачи уже поставили диагноз «сахарный диабет», то надо знать какие продукты питания можно употреблять, а от каких следует отказаться. Предлагаю сегодня поговорить о том, какие овощи для диабетиков будут полезны. А также приготовить несложные диетические блюда.

Что такое гликемический индекс

Людям, страдающим от высокого уровня сахара в крови, надо употреблять продукты с низким содержанием углеводов. Кроме того, следить за гликемическим индексом (ГИ).

Гликемический индекс — это показатель влияния углеводов на уровень глюкозы в крови. Чем ниже ГИ углеводов, тем медленнее они расщепляются и усваиваются. Соответственно, медленнее повышается уровень сахара в крови и плавно повышается уровень инсулина.

В полной мере все это относится и к овощам.

Какие овощи наиболее полезны

Итак, ниже представлен список овощей, которые имеют низкий ГИ (от 0 до 55). Они разрешены врачами-эндокринологами к употреблению без ограничений:

Полезны при диабете бобовые и зернобобовые культуры. Они также имеют невысокий ГИ:

От каких стоит отказаться

Ограничить следует овощи со средним значением ГИ (от 55 до 70). К ним относятся:

  • молодой картофель;
  • бананы;
  • кукуруза;
  • свекла;
  • репа.

Овощи с высоким ГИ (от 70 и выше) употреблять нельзя. Среди сырых овощей таких нет. Но! ГИ серьезно повышается при термической обработке. Поэтому, по-возможности, следует отказаться от:

  • вареной моркови;
  • жареного и вареного картофеля;
  • картофеля фри;
  • вареных бобов;
  • термически обработанной тыквы.

Полезные свойства овощей

Какие именно полезные свойства овощей для диабетиков делают их незаменимым продуктом питания?

Во-первых, в овощах много клетчатки. Она помогает нормальному функционированию ЖКТ, выводит шлаки и токсины, нормализует стул.

Во-вторых, они содержат большое количество витаминов, макро- и микроэлементов, питающих организм.

В-третьих, способны помочь снизить вес и поддерживать его в норме, что очень важно для состояния здоровья больных диабетом.

И самое главное — овощи помогают предотвратить резкие скачки уровня сахара в крови, тем самым снижая риск развития осложнений болезни.

Рецепты блюд из овощей

Конечно, овощи лучше всего есть в свежем виде. Но не всегда и не всем можно их употреблять. Да и разнообразия хочется. Поэтому больным сахарным диабетом необходимо уметь правильно готовить блюда и не лениться это делать.

Запеканка из цветной капусты

Возьмите кочан цветной капусты, отварите его в течение 5-7 минут в подсоленной воде. Остудите, разделите на отдельные кочешки. Затем взбейте 2-3 яйца с 150 мл молока.

Форму для запекания смажьте сливочным маслом и слегка присыпьте мукой или сухарями. Поместите цветную капусту в емкость для запекания, сверху залейте получившейся смесью и посыпьте тертым сыром (50-70 гр.).

Отправьте капусту запекаться в духовку на 20 минут. Готовое блюдо – один из простейших рецептов вкусных и полезных лакомств для диабетиков.

Суп из капусты и фасоли

Ингредиенты:

  • капуста 1/3 головки;
  • белая фасоль ½ стакана (замочить на ночь);
  • луковица;
  • морковка 1 шт.;
  • сливочное масло 1 ст.л.;
  • зелень укропа или петрушки 30 г.

Фасоль промыть и отварить до мягкости. Капусту нарезать мелко и добавить к фасоли.

Лук нарезать соломкой, обжарить на сливочном масле. Добавить морковь, потертую на крупной терке. Потушить овощи на слабом огне до полуготовности, выложить в суп и варить 7 минут. Подавать с нарезанной зеленью.

Понравилась статья — делитесь ей со своими друзьями в соцсетях, а также подписывайтесь на обновления блога. Всего доброго! До встречи в следующей статье!

В заключении предлагаю посмотреть полезное видео о двух суперкорнеплодах для снижения сахара!

С вами была Татьяна Андреева

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Как использовать ботву редиски для укрепления здоровья

Добрый день, уважаемые читатели! Редиска появляется на нашем столе в...