«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

Мощный антиоксидант ликопин

Татьяна Андреева
23.09.2019
Правильное питание

Приветствую вас, дорогие читатели!

Из сегодняшней статьи вы узнаете, что такое ликопин для чего нужен организму и почему его считают средством от рака? Также предлагаю рассмотреть некоторые научные аргументы, о том, как это природное вещество помогает улучшить здоровье на долгосрочную перспективу.

Что это такое?

Известно, что ликопин – составная часть продуктов на основе томатов, так как именно помидоры являются его источником. Как каротиноидный пигмент, он ответственен за яркий цвет растений. Это ценное вещество является не только противовоспалительным средством, но также мощным антиоксидантом, предотвращающим клеточное старение. Максимальное усвоение продукта происходит при употреблении пищи, богатой жирами.

Ликопин активно применяют для снижения причин, которые вызывают риск хронических болезней, связанных с окислением тканей и воспалениями. Ученые подметили, что между употреблением томатных продуктов и уменьшением риска сердечно-сосудистых болезней существует закономерность. Исследователи выявили особую тенденцию по уменьшению сердечных патологий среди пациентов, которые употребляли максимальное количество продуктов из томатов.

Чему способствует?

Наибольший интерес ликопин вызвал своей способностью понижать рост рака простаты. Журнал Национального онкологического института опубликовал исследования, которые оценили ученые в 2002 году. Выясняли связь между употреблением ликопина и распространенностью рака простаты. В ходе наблюдений узнали, что у мужчин, которые употребляли больше вещества, риск рака был меньше на 23 % по сравнению с теми, кто приминал его в меньших дозах. У пациентов, в группе которых принимали ликопин, обнаружили, что опухоль росла меньше. В результате его стали использовать как для профилактики, так и дополнительно к лечению рака простаты.

Также ученые изучали группы испытуемых с лишним весом, которым включили ликопиновую диету. В итоге у них снизился вес, а также уровень воспалений, что поспособствовало облегчению хронических болезней.

Важные свойства

При накоплении в организме природный ликопин способен:

  1. восстанавливать метаболизм
  2. активировать пищеварение
  3. нормализовать обмен веществ
  4. оказывать антибактериальное воздействие
  5. замедлять обострение раковых образований
  6. защищать печень, желудок от окислившихся клеток
  7. уничтожать болезнетворную микрофлору кишечника
  8. предотвращать окисление холестерина
  9. укреплять сосудистые и капиллярные стенки
  10. сокращать вероятность получения солнечного ожога

В какой пище находится?

Чтобы поддерживать достаточный уровень каротиноидов в крови, организму необходимы продукты, в которых имеется много ликопина. Чемпионом по его содержанию считаются томаты, при чем в красных сортах его меньше, чем в оранжевых. Уникальностью вещества является то, что во время термической обработке он не разрушается. Ликопин отлично усваивается в продуктах, таких как кетчуп и томатная паста. А около 500 мл томатного сока обеспечивают дневную норму полезного антиоксиданта. Отличным источником также будут блюда из тушеных томатов с любым растительным маслом.

Очередными продуктами, где содержится достаточно ликопина, считается арбуз и грейпфрут. Также он находится в гранатах, гуаве, сладком перце, шиповнике, моркови, абрикосах и других растениях красно-оранжевого окраса.

Противопоказания

Противопоказания к приему природного ликопина или аптечных препаратов на его основе касаются только людей с желчекаменной болезнью. Недостаточное употребление жиров совместно с  ликопиновыми продуктами вызывают неполадки в работе желчного пузыря.

Людям, имеющим камни в почках, а также тем, кто страдает гипертонией, следует ограничить употребление соленых и острых продуктов из томатов.

Также нежелателен ликопин в больших дозах беременным и кормящим женщинам. Они могут вызвать окрашивание кожи в желтый или оранжевый цвет.

При взаимодействии с никотином, растительный антиоксидант превращается в свободный радикал. Именно поэтому курильщикам следует соблюдать осторожность.

Аптечные добавки

Ликопин представлен на фармакологическом рынке в капсулах и таблетках. Его рекомендуют в качестве биодобавки, когда организм не получает ценное вещество из пищи. Препарат считается действенным и безопасным, так как изготавливают его в результате экстракции растений.

В виде добавки ликопин для чего нужен организму? Часто его используют для благоприятного воздействия на сосуды и сердце, а также как защитное средство от онкологических болезней. Поскольку ликопин незаменим при лечении воспалений, его используют для профилактики заболеваний сетчатки глаз.

Кроме того, медицинский препарат используют для косметических процедур в качестве активного ингредиента по уходу за кожей.

Чтобы исключить негативные последствия такой терапии, обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Препарат назначают как антиоксидантное средство при:

  • запорах
  • снижении иммунитета
  • избыточном весе
  • дисбактериозе
  • Ÿпроблемах с ЖКТ
  • заболеваниях ССС
  • кожных поражениях

На этом у меня все, дорогие. Рекомендуйте эту статью своим друзьям в соцсетсях. Также обязательно подписывайтесь на обновления моего блога. Всем до свидания!

С вами была Татьяна Андреева

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Как использовать ботву редиски для укрепления здоровья

Добрый день, уважаемые читатели! Редиска появляется на нашем столе в...