«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

Что означает слово КОМИЛЬФО и когда уместно его употреблять

Татьяна Андреева
09.12.2019
Саморазвитие

Здравствуйте, дорогие читатели!

С вами я, Татьяна Андреева!

Некоторое время назад в одной из телевизионных передач я смотрела интервью известного российского актера. За несколько минут он успел три раза повторить слово «комильфо». Оно достаточно редко используется в современном разговорном языке и мне захотелось подробнее узнать, что оно означает. Спешу поделиться с вами интересными познаниями.

Происхождение и значение термина

Слово «комильфо» происходит от французского «commeif faut», что означает «как надо, как следует». Это неодушевленное существительное среднего рода, несклоняемое.

В 18-19 веке употреблялось в высшем свете в значении «приличный, соответствующий правилам хорошего тона». В своих литературных произведениях этот термин использовали Л.Н.Толстой, И.С.Тургенев, Ф.М.Достоевский, А.С.Пушкин.

Синонимы

Синонимы слова «комильфо»:

  • хороший тон, правильно, прилично
  • поведение, соответствующее правилам, принятым в обществе
  • уместно, логично, воспитанно

На молодежном сленге синонимами «комильфо» выступают «тип-топ», «всё чётко».

Родственные слова:

  • существительное – комильфотность
  • прилагательное – комильфотный
  • наречие — комильфотно

Антонимы

Противоположными по значению «комильфо» являются слова:

  • «не комильфо» или устаревшее «моветон»
  • неприличный, дурной тон

Когда уместно употреблять

Люди, хорошо знающие смысл слова «комильфо» используют его для определения поведения, какой-то деятельности, внешнего вида человека, соответствующего общепринятым нормам, подобающие в данной ситуации. То есть, «правильно», «как надо».

Чаще всего можно слышать выражение «не комильфо», относящееся к внешнему виду человека. Особенно, когда нарушается принятый в организации или на мероприятии дресс-код.

Таким образом, в каком бы случае не употреблялось слово «комильфо» оно имеет один смысл: правильно, хорошо, подобающе, как надо.

Надеюсь, после прочтения статьи, и вы, мои дорогие читатели, будете правильно использовать смысловое значение слова «комильфо». А покупая в магазине очень вкусные конфеты «Комильфо», будете ловить себя на мысли: «Как я правильно делаю!»

Понравилась статья — делитесь ей со своими друзьями в соцсетях, а также подписывайтесь на обновления блога. Всего доброго! До встречи в следующей статье!

С вами была Татьяна Андреева

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Как заработать в интернете: 5 проверенных сервисов для новичков

Приветствую вас, дорогие читатели! В условиях сложной экономической ситуации многие...