«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

Я за здоровье и активное долголетие! А вы?

Татьяна Андреева
07.02.2020
Саморазвитие

Здравствуйте, мои дорогие читатели!

На связи Татьяна Андреева.

Сегодня я хочу рассказать вам об одном событии, которое прошло как-то тихо, не очень заметно. Не было пышной рекламы, скромное освещение в СМИ. А вопросы поднимались очень серьезные!

С 16 по 19 января 2020 года в павильонах ВДНХ прошла VXIII Ассамблея «Здоровая Москва». Одна из обсуждаемых ­­­тем – здоровье и активное долголетие.

Главная мысль форума

В который раз специалистами было заявлено: мы можем жить намного дольше! Об этом свидетельствует и статистика. Пусть медленно, но все же продолжительность жизни людей в нашей стране растет.

Но! Жить человек должен активно и полноценно, а не доживать свой век в одиночестве, страдая от болезней.

Вечный русский вопрос: что делать?

Как же наслаждаться жизнью до глубокой старости?

Ответ очевиден: не болеть! Нужно меняться!  А для этого надо с юных лет заботиться о своем здоровье и выполнять основополагающие правила, которые прозвучали на Ассамблее:

  1. Регулярные физические нагрузки, движение. И не обязательно для этого ходить в тренажерный зал. Можно подниматься по лестнице на 10-й этаж, а можно в метро (только не в час пик). Вспомнилось изречение Горация: «Если не бегаешь пока здоров, придется побегать, когда заболеешь».
  2. Полноценный ночной сон, соблюдение режима дня. Вставать и ложиться в одно и то же время. Человек должен каждый день спать примерно 8 часов, а не отсыпаться в воскресенье за всю неделю. Думаете это невозможно? Было бы желание!
  3. Здоровое рациональное питание 3-4 раза в день без перекусов на ходу и сухомятки с фаст-фудами. Витамины и минералы только из свежих овощей и фруктов. Все искусственные витамины и БАДы не работают и жизнь не продлевают! И еще очень важный момент: желательно есть пищу, которой питались ваши предки на протяжении веков. И те продукты, которые произрастают в вашем регионе проживания.
  4. Жизнь без стресса, позитивные эмоции. Общение с интересными, успешными, жизнерадостными людьми. Русская поговорка гласит: «С кем поведешься, от того и наберешься». Но! Иногда делайте то, что вам не свойственно, трудно дается. Это развивает мозг и продлевает жизнь.
  5. Ежегодные обследования организма (диспансеризация), которые позволяют выявить заболевания на ранней стадии. Долголетие – это отсутствие болезней. Достаточно не болеть, и можно жить долго!

Кажется, ничего нового. Это мы и так знаем. Но почему не делаем?

Влияние технических средств на здоровье

Особо острой дискуссия была по вопросу влияния интернета, социальных сетей, гаджетов на здоровье населения. Многолетние исследования ученых показывают, что от чрезмерного общения со смартфоном, люди глупеют, у них развивается зависимость, схожая с наркотической.

Другая сторона проблемы: происходит цифровая аутизация. Особенно этому подвержены дети и подростки. Они не понимают, что чувствует другой человек, им все равно; не знают, что такое сострадание, жалость. Отсюда произрастают жестокость, равнодушие, эгоизм.

Современный человек постепенно теряет способность строить отношения. Ему не нужны другие люди для получения информации. Это раньше накопленные знания передавали из поколения в поколение, от старших к младшим. А сейчас все есть в телефоне, в интернете. Зачем взаимодействовать?

Несколько полезных рекомендаций

На что еще обращали внимание выступавшие:

  • долголетие только на 25-30% зависит от генетической предрасположенности;
  • здоровье надо беречь, сохранять, а не возвращать и восстанавливать;
  • человек должен жить комфортно: удобная одежда, обувь, обстановка, уютный дом; жизнь в комфорте без стресса продлевает жизнь;
  • если человек не будет  ухаживать за собой (за здоровьем), то это придется делать врачам или его близким;
  • сезонные депрессии напрямую связаны с недостатком солнечного света, который очень важен для организма;
  • ожирение и депрессии заразны, ими можно заразиться через социальные сети;
  • сахар – это наркотик; чем больше едим, тем больше хочется;
  • найдите такой вид физической активности (плавание, лыжи, танцы, фитнес, хоккей и т.д.), который будет вам в радость и занимайтесь им на здоровье.

Конечно, медицина активно развивается. Совершенствуются технологии, создаются новые лекарства. Благодаря этому люди буду жить дольше. Но никто не отменял заботу о своем здоровье самого человека! Так давайте возьмем и сделаем это! Что нам мешает?

Желаю вам, мои дорогие читатели, здоровья и долгой активной жизни! Поделитесь в комментариях своими мыслями на данную тему. Как вы поддерживаете свое здоровье и бодрость духа? Мне интересно узнать ваше мнение.

На этом я с вами прощаюсь. Всего вам доброго! До новых встреч!

С вами была Татьяна Андреева

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Как заработать в интернете: 5 проверенных сервисов для новичков

Приветствую вас, дорогие читатели! В условиях сложной экономической ситуации многие...