«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

Как часто можно мыть волосы: мифы и реальность

Татьяна Андреева
24.09.2019
Красота

Здравствуйте, дорогие читатели!

Многие женщины считают, что такую простую процедуру как мытье головы проводят только лишь для того, чтобы поддерживать волосы в нормальном состоянии. Это действительно так, если вы не испытываете проблем с шевелюрой. Но если ваши пряди быстро засаливаются, то с этим непременно нужно бороться. Как часто можно мыть волосы, чтобы не навредить им и при этом выглядеть аккуратно? Раз вы читаете эту статью, значит, вам нужен точный ответ. Постараюсь дать его вам.

Как часто ухаживать: советы врачей

Изучения врачей дерматологов и трихологов разных стран доказывают, что голову нужно мыть по мере ее загрязнения. Дело в том, что наши пряди и кожа головы страдают от грязи, которая копится у основания волос и создает условия для развития бактерий. Если вовремя не удалять ее с корней, то нарушается функционирование кожного покрова. И как следствие — рост волос замедляется.

Многие ошибочно утверждают, что для того, чтобы не увеличивалось количество кожного сала голову нельзя мыть чаще одного раза в неделю. Это миф. Но как мы выяснили, есть и обратная сторона медали: жирная пленка, образующаяся на коже головы, не позволяет дышать луковицам. Также сальный слой притягивает пыль и бактерии, а это приводит к образованию перхоти и усиленному выпадению волос. Поэтому частота очищающих процедур всегда зависит от типа шевелюры и состояния кожи, а также от особенностей воды.

Однако если мыть голову с шампунем каждый день, то волосы могут потерять водно-липидную пленку, которая защищает их от разрушения. В результате липиды, защищающие кутикулу волосков, быстро смываются, а пряди выглядят пересушенными и тусклыми. Таким образом, чтобы они выглядели здоровыми, блестящими и не становились слишком чувствительными, лучше всего мыть их не чаще двух-трех раз в неделю.

Почему загрязнение происходит быстро и что с этим делать?

Специалисты-трихологи утверждают, что пряди волос быстро засаливаются из-за нескольких факторов. Во-первых, это неправильное питание. Зачастую употребление неполноценной или некачественной пищи сказывается не только на состоянии волос, но также и на красоте кожи и ногтей.

Тем, кто хочет иметь идеальные волосы следует исключить из рациона сладости и заменить их на употребление сложных углеводов. Необходимо съедать как можно больше белков и низкокалорийных продуктов, в которых содержится много клетчатки. Также для улучшения состояния кожи головы и волос следует пить качественную структурированную воду. И само собой нужно исключить употребление алкоголя, никотина и продуктов, содержащих в своем составе компоненты ГМО.

Во-вторых, пренебрежение внешним питанием волос тоже может сказываться на их здоровье. Для красоты локонов важно уделять внимание процедурам, которые избавляют от сальности головы. Одним из таких оптимальных вариантов является использование натуральных масок, приготовленных в домашних условиях.

Частота мытья для разных типов

К факторам, которые влияют на загрязнение волос, относятся:

  • образ жизни
  • время года
  • рацион питания
  • длина и тип волос
  • состояние кожи головы
  • интенсивность применения укладочных средств

Учитывая эти причины, для улучшения состояния локонов необходим индивидуальный подход. Особенно это касается типа волос.

Для сухих и ломких прядей нужно стараться ограничить водный режим одним разом в неделю. Чтобы стимулировать выделение кожного сала, промывайте голову горячей водой. Однако при таком температурном режиме следует это делать не дольше 10-12 минут. Шампуни и бальзамы должны иметь неагрессивный состав и обладать увлажняющим эффектом. Желательно чтобы в них содержались растительные масла.

Перед мытьем стоит наносить маску из смеси сметаны, куриного яйца, меда и оливкового масла. После желательно применять ополаскиватели из настоя трав ромашки или семян подорожника.

Если у вас жирные волосы мойте их прохладной водой. За полчаса до этого наносите спиртосодержащие настойки для стимуляции роста волос.

Большой перерыв между процедурами мытья может привести к большому скапливанию специфического сального секрета, что приведет к образованию воспалений и жирной себорее. Чтобы этого не произошло, мойте голову по мере загрязнения. Обладательницам коротких волос можно делать это ежедневно, используя нейтральный шампунь. Добавляйте в него по 5 капель подходящего эфирного масла. К основному уходу рекомендуются ополаскивания настоями трав. Также 1-2 раза в неделю стоит делать маски для жирных волос.

Для волос смешанного типа подойдут мягкие шампуни и убтаны. Перед мытьем нужно наносить натуральное масло на кончики. После 20-30 минут промыть локоны шампунем.

Как часто можно мыть волосы обладательницам такого типа? Чтобы локоны не выглядели неряшливо, очищайте кожу головы по мере загрязнения. Для окрашенных и длинных волос, используйте соответствующие кондиционеры или бальзамы. При их нанесении отступайте несколько сантиметров от корней. Завершайте процесс ополаскиванием прохладной или холодной водой.

Легче всего ухаживать за волосами обладательницам нормального типа. Им достаточно очищать голову 2-3 раза в неделю деликатным шампунем.

Как сохранить чистоту на длительное время?

Кожное сало остается на инструментах и расческах, поэтому важно следить, чтобы они были чистыми. Для сохранения объема и устранения жирности вместо мытья используйте сухой шампунь. Также отличным способом предотвратить загрязнение будет применение настойки мяты. О том, как ей пользоваться я писала в статье «Мята перечная для волос». Обязательно почитайте, там много полезной информации об этом продукте.

Если концы волос сильно повреждены, пользуйтесь защитным спреем при укладке приборами. Благодаря компонентам, которые входят в состав термозащитных средств, волосы не ломаются, а прическа выглядит эффектнее.

Друзья, на этом я с вами прощаюсь. Делитесь этой статьей с вашими знакомыми в соцсетях и подписывайтесь на обновления моего блога. Всего хорошего!

С вами была Татьяна Андреева

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Как быстро и не дорого отбелить кожу рук

Здравствуйте, дорогие читатели! После приготовления пищи, уборки в доме, работы...