«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Блог о Здоровье и Саморазвитии

8 надежных способов поддерживать иммунитет в норме

Татьяна Андреева
01.04.2020
Здоровье

Приветствую вас, дорогие читатели!

Иммунитет – это защитная система организма. Она охраняет нас как от внешних «врагов» (вирусов, бактерий, грибков, паразитов), так и внутренних, например, от мутировавших раковых клеток. Если по каким-то причинам иммунная система отключается, то без медицинской помощи человек сможет прожить всего несколько дней.

Как же помочь нашему организму? Как поддерживать иммунитет в норме, независимо от времени года? Об этом, а также о том, что влияет на снижение заградительных функций организма, предлагаю поговорить в этой статье.

Что влияет на иммунитет?

Сила иммунитета дается человеку от природы. Кто-то рождается крепким и здоровым, а кто-то – хилым и больным. Очень большую роль в силе защитных свойств организма играет наследственность.

Но все ли так плохо? Неужели ничего нельзя сделать и не уйти от данности? Если это не генетическая поломка, где только серьезное медикаментозное лечение может помочь, то укрепить свой иммунитет не только можно, но и должно!

В большинстве случаев у людей адекватная иммунная система. Она способна бороться. Надо только ей не вредить и дать возможность функционировать в полную силу. Для этого надо соблюдать правила, которые называются Здоровый Образ Жизни.

Как укрепить иммунитет?

Существуют всем известные, проверенные временем способы поддерживать четкую работу иммунной системы.

1. Полноценный ночной сон

Ученые установили, что во время ночного сна вырабатываются клетки иммунной системы. Поэтому взрослому человеку надо 7-9 часов ночного отдыха, детям и подросткам – 11-13 часов. Хроническая бессонница очень резко и в короткий промежуток времени снижает иммунитет.

2. Регулярные посильные физические нагрузки

Физическая активность способствует нормальному передвижению клеток иммунной системы по всему организму. В Великобритании были проведены исследования, которые доказали, что снижение охранительных сил организма прямо пропорционально степени и объёму физических нагрузок.

3. Правильное питание

Рациональное и сбалансированное питание – основа здоровой иммунной системы человека.

Свежие овощи и фрукты должны стать основой рациона. Витамины и микроэлементы, содержащиеся в них, способствуют поддержанию иммунитета на должном уровне и тем самым помогают в борьбе с вирусными инфекциями. Например, эффективность витамина D доказана экспериментально. Поэтому продукты и препараты с ним можно применять в профилактических целях и детям, и взрослым.

Для построения клеток иммунной системы организму человека нужны белки. Хорошо, если это будет сочетание животных (мясо, молоко, яйца, морепродукты) и растительных (горох, фасоль, чечевица).

Существует миф, что кисломолочные продукты повышают иммунитет. Но это не совсем так: скорее полноценно работающая микрофлора кишечника помогает иммунитету бороться с вирусами и бактериями. Продукты с пробиотиками содержат живые полезные микроорганизмы и поддерживают здоровье микрофлоры кишечника.

Кстати, пробиотиками богаты не только кисломолочные продукты, но и напитки на основе чайного гриба, квашеная капуста, маринованные огурцы.

Вам будет интересно: Чайный гриб: как правильно вырастить, хранить и употреблять.

4. Солнечный свет.

Это профилактика депрессии, стресса и психических расстройств.

Под воздействием солнечного света в организме человека вырабатывается витамин D. Для поддержания иммунитета летом достаточно ежедневного пребывания на солнце в течение 15 минут. Зимой для этого надо 1-2 часа. Поэтому в зимние месяцы надо больше употреблять продуктов, содержащих витамин D, либо принимать поливитаминные препараты.

5. Закаливание.

Если человек привычен к холоду, его организм не испытывает стресса при выходе, например, зимой на улицу. Холодовой стресс проявляется спазмом сосудов. В то место, где этот спазм произошёл, клетки иммунной системы добраться не могут, а вирус легко внедряется и человек заболевает. У тренированных закаленных людей спазм сосудов от холода не так ярко выражен, поэтому их иммунитет выполняет свою функцию в любых условиях.

Читайте также: Обливание холодной водой по утрам: с чего начать...

6. Соблюдение правил личной гигиены:

  • регулярное мытье рук;
  • чистка зубов не менее 2-х раз в день;
  • ежедневный гигиенический душ;
  • один раз в неделю горячая ванна, а лучше – парная баня.

7. Исключение стрессов.

Это научно доказанный факт – стрессы снижают иммунитет. Зато юмор, шутки, смех его укрепляют!

8. Отказ от вредных привычек.

Это оставляю без комментариев. Тут и так все ясно.

Можно ли повысить иммунитет в домашних условиях

Часто люди задают вопрос: как поддерживать иммунитет народными средствами?

Существует огромное количество способов как быстро поднять иммунитет в домашних условиях: шиповник, мед, чеснок, цикорий, имбирь и так далее в различных сочетаниях. Плюс растительные сборы из трав и корней лекарственных растений.

Это надо знать: Как узнать качество меда: несколько простых способов.

Все эти продукты способны повышать устойчивость организма к возбудителям различных инфекций, но на прямую на повышение иммунитета их действие не доказано.

Лекарственные средства на основе женьшеня, элеутерококка, эхинацеи, астрагала по некоторым данным обладают свойствами, повышающими иммунитет. Однако, как и любые другие лекарства их надо применять только после консультации с врачом.

Таким образом, главное условие для крепкого иммунитета – это здоровый образ жизни. Чем крепче здоровье человека, тем лучше иммунитету.

Чего стоит избегать

  • мест с плохой экологической обстановкой;
  • чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок;
  • вредных привычек;
  • малоподвижного образа жизни;
  • переедания;
  • бессонницы;
  • избыточной инсоляции.

И тогда вы будете жить долго и счастливо! Чего я вам и желаю! А на этом сегодня все.

Понравилась статья — делитесь ей со своими друзьями в соцсетях, оставляйте свои комментарии. А также подписывайтесь на обновления блога. Всего доброго! До встречи в следующей статье!

С вами была Татьяна Андреева

0 комментариев Оставить комментарий
Обратите внимание
Масло можжевельника: полезные свойства и применение

Приветствую вас, друзья! Вы знаете, чем полезно масло можжевельника? Как...